Сегодня 29 марта 2024 года


Диалог с бизнесом

Диалог с бизнесом

23 мая при участии начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности за 1 квартал 2018 года.

Участие в слушаниях приняли: руководитель комитета по средствам технической безопасности Новосибирского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства  «Опора России» Бахтина Наталья, заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Каур Ирина, начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Леоненко Максим, а также представители бизнес-сообществ региона.

Публичные обсуждения открыл начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области Алексей Брызгалов, который рассказал о реформировании  деятельности федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, а также об аудите в данной сфере.

Основными темами публичных слушаний стали внедрения системы риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора, создание новой системы оценки результативности и эффективности, ориентированной на достижение общественно значимых результатов, а также переход к партнёрским отношениям между инспектором и проверяемым на основе методов предупреждения и мотивации, консультирования и обучения хозяйствующих субъектов.

В ходе обсуждения результатов правоприменительной практики на совещании подвели итоги надзорных мероприятий по контролю за соблюдением установленных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Важным вопросом стало обеспечение пожарной безопасности торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей на территории нашего региона, именно с этим докладом выступил заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления подполковник внутренней службы Александр Сотников. В свете произошедшего пожара в городе Кемерово, в период с 30 марта по 16 апреля 2018 года, в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации, проводились проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей.

За указанный период проверки исполнения законодательства были проведены на 161 объекте защиты. В ходе мероприятий выявлено 1710 нарушений законодательства о пожарной безопасности, сведения о выявленных нарушениях направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования. По данным фактам прокурорами возбуждено и направлено на рассмотрение в органы государственного пожарного надзора 250 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, их них: 170 дел в отношении должностных лиц, 64 в отношении юридических лиц и 16 в отношении физических лиц.

Следует отметить, что, не смотря на то, что на сегодняшний день проверкам подверглась малая часть от общего количества объектов, проведенные мероприятия выявили ряд системных проблем, связанных с обеспечением пожарной безопасности людей.

Еще одна важная тема слушаний — результаты проверок по лицензированию в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, которые довели для присутствующих сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Участники круглого стола задали интересующие вопросы и внесли свои предложения в последующие слушания, которые планируется проводить на регулярной основе.

Подобные мероприятия проводятся в Главном управлении ежеквартально. Очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности за 2 квартал 2018 года пройдут в августе 2018 года. 

Источник

Похожие записи: