Сегодня 29 марта 2024 года


Убережем детей от пожара

Убережем детей от пожара

В период «Года культуры безопасности» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы р.п. Кольцово Новосибирской области совместно с педагогом Анной Харитоновой провели занятия по безопасности с детьми в Центре образования и творчества «Созвездие». На занятиях по безопасности инспектора по пожарному надзору дали ребятам жизненно необходимые знания, которые могут пригодиться им в будущем. Как уберечь свой дом от огня, как спастись из задымлённого помещения, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшим – эти, и многие другие правила должен знать каждый ребёнок.

— Обучение детей мерам пожарной безопасности — дело особое и не менее важное, чем обучение письму, чтению, арифметике. Ответственность за противопожарные знания и навыки ребёнка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования, а задача сотрудников МЧС им в этом помочь,  —  пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы р.п. Кольцово  подполковник внутренней службы Дмитрий Стадниченко.

Специалисты объяснили самые главные правила для детей: почему нельзя играть со спичками и включать электронагревательные приборы, а также самостоятельно зажигать газ, разжигать печи или мангалы. Рассказав о возможных причинах возникновения пожаров в доме, инспектора по пожарному надзору ознакомили ребят с работой огнетушителя, разъяснив, что он позволяет максимально быстро справиться с начинающимся возгоранием. Ребята задавали интересующие их вопросы по безопасному поведению во время пожара, а также делились своими знаниями, как правильно себя вести в чрезвычайной ситуации.

Ребята очень внимательно, не отрываясь, слушали инспектора по пожарному надзору, а потом в один голос подытожили: «Пожары…как это страшно. Какие же пожарные молодцы, такие смелые и отважные люди!»

По итогам занятий ребята сделали поделки. Хочется отметить, что все поделки, изготовленные своими руками, поразили необычностью и оригинальностью, а самое главное, с их помощью, дети закрепили в памяти нужные знания.

  • Убережем детей от пожара

Источник

Похожие записи: