Сегодня 29 марта 2024 года


В Омске погибшего судью признали виновным во взяточничестве

  • 
В Омске погибшего судью признали виновным во взяточничестве

Омский областной суд признал виновным во взяточничестве в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК) судью Сергея Москаленко, погибшего полтора года назад, передает ТАСС со ссылкой на помощника прокурора области Дмитрия Павленко.

Уточняется, что суд вынес обвинительный приговор без назначения наказания, а уголовное дело прекратили в связи со смертью обвиняемого.

Дело о взяточничестве против судьи Куйбышевского районного суда Омска возбудили летом 2016 года. Обвиняемый с 2010 по 2015 годы рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя строительной компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Бизнесмена обвиняли в хищении денег у более 440 дольщиков на сумму более 100 млн рублей, невыплате заработной платы 373 работникам и по другим уголовным статьям.

По версии следствия, с зимы 2011 года по осень 2015 года судья получил от подсудимого деньги и «услуги имущественного характера» на общую сумму более 6 млн рублей. По данным следствия, за эти деньги Москаленко обещал вернуть дело бизнесмена в прокуратуру, а при повторном рассмотрении — оправдать Берга.

Осенью 2015 года Берга застрелили в лесу под Омском. Москаленко прекратил дело в отношении бизнесмена. Через месяц после убийства Берга Москаленко попал в больницу с ножевыми ранениями. Позже СК закрыл уголовное дело о нападении на Москаленко, посчитав, что судья инсценировал его и ударил себя ножом сам.

В декабре 2015 года квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела о взяточничестве в отношении судьи, после чего его сняли с должности. Показания против Москаленко дал сын бизнесмена. Судья отказался признать вину.

«Интерфакс» уточняет, что в январе 2017 года Москаленко покончил с собой. После смерти С.Москаленко его родственники не согласились на прекращение дела, расследование было проведено в общем порядке.

Источник

Похожие записи: