Сегодня 28 марта 2024 года


Экстренное предупреждение. Высокая пожароопасность ожидается в пяти районах Новосибирской области

Экстренное предупреждение. Высокая пожароопасность ожидается в пяти районах Новосибирской области

Высокая пожароопасность прогнозируется в ближайшие три дня в западных районах Новосибирской области. Спасатели просят местных жителей соблюдать правила пожарной безопасности, не жечь мусор на дачных участках, а также не разводить костры в лесах.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с 16 по 18 июня 2018 года в Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность 4 класса горимости в Кыштовском, Усть-Таркском, Венгеровском, Чановском, Татарском районах Новосибирской области. Увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что на всей территории области установлен особый противопожарный режим, поэтому действует запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение на открытой местности всякого вида работ с применением открытого огня. Эти правила обязательны для соблюдения как в населённых пунктах, в дачных массивах, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны.

Жителями необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Всем важно помнить, что самой действенной профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах.

Если вы стали очевидцем загорания в природной среде, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

Если природный пожар угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в администрацию ближайшего населённого пункта, чтобы власти своевременно предприняли меры.

Обнаружив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, 112.

Источник

Похожие записи: