Сегодня 28 марта 2024 года


60 лет под надежной защитой

60 лет под надежной защитой

23 июня 1958 года – эта дата считается днем образования профессиональной пожарной охраны Венгеровского района.

Меняется техника, меняются и люди, но главная задача остается неизменной – быть на страже безопасности и продолжать славное дело огнеборцев прошлого.

Пожарная часть прошла длинный путь становления. Так, решением исполнительного комитета Новосибирского Областного Совета депутатов трудящихся за № 31 от 10 июня 1958 года, решением исполнительного комитета Венгеровского районного совета народных депутатов трудящихся № 238 от 03 июля утверждена пожарная команда при райцентре села Венгерово в количестве 8 человек с содержанием за счет средств местного бюджета.

К осени 1958 года уже было построено здание пожарной части по адресу с.Венгерово ул.Ленина 4, а на вооружение поступил пожарный автомобиль ЗИС-150. Начальником был Никитин Михаил Александрович.

В 1963 году начальником пожарной части назначен Шалабаев Андрей Дмитриевич, он проработал до 1972 года. В этот период времени на вооружении пожарной части поступают пожарные автомобили ГАЗ-63 – 2 единицы с цистернами емкостью 700 литров.

В 1965 году к основному зданию пожарной части пристраиваются дополнительные помещения, в которых располагаются пожарные автомобили, котельная, складское помещение.

В 1978 году на вооружение поступает пожарный автомобиль ЗИЛ-131. В 1985 году начальником части назначается Макаров А.А.

В 1986 году начато строительство дополнительного помещения диспетчерской, кабинета начальника части, государственного пожарного надзора, в последствие бухгалтерия, бокс для пожарной техники и для проведения ремонтных работ.

В 1995 году по решению районной администрации Венгеровского района в с. 2-Сибирцево открывается отдельный пост ПЧ-53, на службе — 5 человек личного состава.

В 2003 году силами личного состава построен гараж для грузового транспорта и трактора. В 2006 году произведен ремонт служебно-бытовых помещений части.

В 2012 году пожарная часть переименована в Пожарную часть №53 Федерального государственного казенного учреждения «4 отряд федеральной противопожарной службы по Новосибирской области».

В разные годы пожарной частью руководили: Першин М.Д., Ковтун Н.К., Макаров А.А., Агрызков А.П., Кузьмин В.Н., Парыгин В.М., Мокров Е.А.

С 2017 года пожарной частью руководит Чудаков Артем Александрович.

Штатная численность пожарной части в настоящее время составляет 30 человек, 2 единицы основной пожарной техники. Многие работники части награждены ведомственными медалями, благодарственными письмами и почетными грамотами.   

Со дня образования пожарной части и по сегодняшний день пожарные добросовестно выполняют задачи по профилактике и тушению пожаров. За период существования пожарной части сформировался дружный коллектив опытных сотрудников, многие из которых награждены ведомственными наградами.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляют ветеранов, сотрудников и работников пожарной части. Желаем вам крепкого здоровья, успехов в службе, счастья Вам и Вашим семьям!

  • 60 лет под надежной защитой
  • 60 лет под надежной защитой
  • 60 лет под надежной защитой
  • 60 лет под надежной защитой
  • 60 лет под надежной защитой

Источник

Похожие записи: