Сегодня 28 марта 2024 года


Пожарная безопасность — в ваших руках!

Пожарная безопасность -  в ваших руках!

На территории области за июнь месяц произошло 193 пожара, на которых погибли 8 человек, травмировано 11 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 3 случая, число погибших уменьшилось на 8 человек, а травмированных на 11 человек.

Статистика свидетельствует, что наибольшее количество пожаров традиционно происходит в зданиях жилого назначения (дома, квартиры, дачи, бани и надворные постройки). Причем большинство пожаров, а именно 128, что составляет 66,3% из общего числа, возникают именно за пределами территории нашего города.

Анализ происшедших пожаров и причин их возникновения свидетельствует о том, что крайне редко причиной возгорания становится природная стихия, в основном – это результат деятельности или бездействия человека. 

Установлено, что чаще всего возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем – 58 случаев, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 38 случаев и 17 раз стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Несмотря на работу МЧС России по информированию населения о мерах пожарной безопасности, оперативность сотрудников Федеральной противопожарной службы и добровольных пожарных, основная обязанность по созданию благоприятных условий жизни лежит на самом человеке, и именно от его действий зависит его собственная безопасность и безопасность его жилья.

В целях предупреждения пожаров Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о соблюдении ряда правил:

— не перегружайте электросеть (не подключайте к одной розетке больше одного мощного электроприбора);  

— не оставляйте включенные электронагревательные приборы без присмотра;

— содержите в исправном состоянии выключатели, вилки электроприборов, розетки электроснабжения;

— нельзя завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции;

— не храните в доме легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, керосин и др.) в больших количествах, а имеющиеся в наличии вещества надо содержать в закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов и в недоступных для детей местах.

— никогда не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель;

— ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей усиливают риск возникновения пожара;

— не сушите белье над горячей плитой или печью;

 — следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;

— ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;

-опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: большинство трагедий можно было бы избежать, если бы в домах и квартирах, в которых происходили возгорания, были установлены пожарные датчики. Их громкий сигнал способен разбудить даже нетрезвого уснувшего человека. Стоимость дымового извещателя в среднем от 300 до 700 рублей. Продается в розничной торговой сети. Крепится легко на потолке. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Берегите себя и своих близких!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Источник

Похожие записи: