Сегодня 25 апреля 2024 года


Лагерь «Юный спасатель»: половина пути пройдена

Лагерь «Юный спасатель»: половина пути пройдена

Межрегиональные соревнования среди юных спасателей в самом разгаре. Впереди еще три дня упорной борьбы за звание лучших из Сибири.

Сегодня для всех ребят организаторы соревнований подготовили сюрприз – небольшую экскурсию по Новосибирску и посещение одной из главных достопримечательностей нашего города – зоопарка им. Р.А. Шило. Для большинства участников  такая экскурсия стала полной неожиданностью, многие из ребят в «центре Сибири» первый раз.

Стоит отметить, что в этот же день полевой лагерь поменял свою дислокацию и из Сибирского спасательного центра МЧС России команды направились в детский оздоровительный лагерь «Зеленая поляна», где их ожидает продолжение соревнований. Уже этим вечером межрегиональные команды начнут состязаться в поисково-спасательных работах в природной среде. А это значит, что сборные работают в условиях меняющейся обстановки в реальном природном полигоне, выполняя задания по организации и проведению спасательных работ и эвакуации пострадавших из зоны  условной чрезвычайной ситуации, организации жизнеобеспечения в природной среде, причем временная протяжённость составляет до двух суток. Задача участников выполнить все задания на маршруте за максимально короткое время, при этом постараться не заработать штрафных баллов. За чистотой выполнения всех заданий бдительно следит судейская бригада.

Сама по себе трасса очень сложная, требует огромной концентрации внимания и физической выносливости, поскольку на нескольких этапах участникам приходится, в буквальном смысле, нести условно пострадавшего на себе.

Мальчишки и девчонки уверенно заявляют, что знают, как выжить в лесу и как при необходимости оказать первую помощь пострадавшему. Они могут сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, наложить шину и жгут, обработать рану и наложить повязку. Но это только малая часть того чего они могут. Они учатся квалифицированно работать со специальным профессиональным снаряжением, владеть различными приемами и технологиями спасения.

Завтра юных спасателей ждет продолжение соревнований в природной среде, а также новый увлекательный этап под названием «Поисково-спасательные работы на акватории».

Источник

Похожие записи: