Сегодня 19 марта 2024 года


Бывших сотрудников ФСИН в Забайкалье признали виновными в избиении осужденных

  • 
Бывших сотрудников ФСИН в Забайкалье признали виновными в избиении осужденных

Ингодинский районный суд Читы вынес приговор двум сотрудникам СИЗО №1 по делу об избиении двоих заключенных. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по региону.

Подсудимых признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Одного из сотрудников СИЗО приговорили к шести годам колонии общего режима, другому дали четыре года условно. Прокуратура запрашивала для них 6,5 лет колонии и пять лет условного срока соответственно.

По версии следствия, в декабре 2016 года двое заключенных из отряда хозяйственного обслуживания занимались в СИЗО уборкой помещений. Обвиняемые потребовали от них дополнительно убрать помещение санитарного пропуска сборного отделения, на что заключенные ответили отказом.

«Тогда работники СИЗО из чувства мести нанесли одному из осужденных сильный удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль. Затем они нанесли удар в область живота второму осужденному. Не ограничившись этим, оба сотрудника продолжили его избиение, нанося удары руками и ногами, обутыми в берцовые сапоги, по голове и телу потерпевшего», — сообщала прокуратура.

В результате полученных травм одному из заключенных пришлось удалить селезенку. Его повреждения квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Источник

Похожие записи: