Сегодня 29 марта 2024 года


Дознаватели и психологи МЧС России работают в Мошковском районе

Дознаватели и психологи МЧС России работают в Мошковском районе

Сегодня в поселке Октябрьский Мошковского района  произошел пожар в частном доме на шесть хозяев. Короткое замыкание электропроводки  рассматривается как основная  версия причины ЧП. Проверяются также слова очевидцев о том, что ночью в одной из квартир для  обогрева включали духовку.  Дознаватели проводят опрос очевидцев и осмотр места происшествия.  Пострадавшим семьям оказывает помощь психолог МЧС России.

 Сообщение о возгорании поступило в оперативную службу МЧС России по Новосибирской области в 05 час 02 минуты (вр. местн.) 12 июля. По прибытии к месту пожарные обнаружили, что горит одна из квартир дома и кровля сразу над тремя квартирами.

Незамедлительно сотрудники МЧС  России организовали разведку и работы по спасению людей. Жильцы четырех квартир сумели покинуть дом самостоятельно и не пострадали. В одной квартире  были обнаружены  три погибших человека: отец и двое его малолетних детей.

Стоит отметить, что трагедии можно было избежать, ведь в январе этого года в квартире был установлен автономный дымовой пожарный извещатель, но хозяин отключил  прибор, чтобы он не срабатывал при курении в доме.  

     Общая площадь пожара составила  100 кв.м. В результате происшествия выгорели веранды двух квартир и повреждены кровли трех квартир. Распространение пожара на соседние строения не допущено. На тушение пожара привлекались 3 автоцистерны и 10 человек личного состава. 

МЧС России напоминает: никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Это требование относится и к зарядным устройствам от мобильных телефонов. Не включайте в одну розетку много электрических приборов — при одновременном включении в сеть нескольких устройств возможна перегрузка электропроводки и замыкание. Уходя из дома и на ночь, не оставляйте телевизор в «режиме ожидания» со светящимся фотодиодом, так как этот режим не является пожаробезопасным.

Следите за исправностью электроприборов. Горячие электрические вилки или розетки, сильный нагрев электропровода во время работы электротехники, звук потрескивания в розетках, искрение, уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора — это признаки, которые могут предшествовать пожару.

 При обнаружении возгорания незамедлительно звоните по телефону 101, 112.

Источник

Похожие записи: