Сегодня 19 марта 2024 года


В Новосибирской области напряженная ситуация с пожарами

В Новосибирской области  напряженная ситуация с пожарами

В Новосибирской области растет число пожаров. Только за выходные огнеборцы ликвидировали 26 бытовых возгораний, что на 10 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. Специалисты предупреждают: необходимо быть осторожнее и внимательнее при обращении с огнём и бытовыми электроприборами.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что запах дыма на улице или в здании может свидетельствовать о том, что где-то возник пожар и что-то горит. Нельзя оставлять такой факт без внимания. Необходимо осмотреться, обнаружив источник задымления, немедленно сообщить об этом в пожарн0-спасательную службу по телефону 101 (набор осуществляется и со стационарного, и мобильного телефонов). Раннее обнаружение пожара – это шанс на то, что огонь не поставит под угрозу жизнь человека и не причинит большого ущерба.

В селе Богословка Усть-Тарскского района забытый электрокипятильник стал причиной пожара, в результате которого сгорела дощатая углярка, а также повреждена огнем бревенчатая баня. По деревянным пристроенным вплотную друг к другу строениям пожар быстро распространился. Чтобы ликвидировать открытое горение, пожарным потребовалось всего пять минут.

Предположительно, короткое замыкание электропроводки на вводе привело к возгоранию частного дома на трех хозяев в пос. Посевная Черепановского района. В результате пожара обгорели две веранды и кровля над двумя квартирами. Предотвращено распространения огня на третью квартиру. В тушении участвовали три пожарных подразделения.

В Кировском районе Новосибирска в ночь на воскресенье пожар вспыхнул в жилом 10-этажном доме. Прибывшие к месту вызова пожарные организовали разведку, во время которой эвакуировали 13 человек из подъезда, два человека спасены из горящей квартиры при помощи спасательных устройств капюшонного типа. Одна из спасенных госпитализирована в медучреждение. В результате пожара в квартире на первом этаже огнем были повреждены домашние вещи в комнате. Причина пожара устанавливается.

В садовом обществе «Цветущая Сибирь» (Кировский район Новосибирска) рано утром пожарные тушили два горящих дачных дома и отстаивали от огня постройки на соседних участках. Для ликвидации возгорания привлекались три пожарных подразделения. Сотрудникам удалось не допустить распространения огня. Причина возгорания устанавливается. Возможно, произошел скачок электроэнергии.

В МЧС советуют до прибытия пожарных не терять время и принять возможные меры для ликвидации пожара, пока он не представляет большой угрозы.

Как только вызвали пожарных, сразу необходимо вывести из помещения детей и престарелых. Особенно надо следить за детьми, от дыма они прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в туалетах и не откликаются. Если в помещении никого не осталось, начинайте тушить огонь своими силами.

Если пожар начался в квартире, а у вас нет огнетушителя, подручными средствами могут быть вода и плотная ткань (лучше — мокрая).

Не открывайте окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее. По этой же причине надо очень осторожно открывать комнату, где горит, пламя может полыхнуть вам навстречу.

Источник

Похожие записи: