Сегодня 29 марта 2024 года


Пожары с эвакуацией. Как уберечь себя и близких во время пожара

Пожары с эвакуацией. Как уберечь себя и близких во время пожара

Три пожара в Новосибирске, произошедшие за последние три дня, вызвали эвакуацию 78 человек. Благодаря оперативной помощи пожарных все остались живы, пострадавших нет. Сотрудники МЧС России напоминают жителям правила поведения при пожаре.

В Новосибирске пожар в жилом доме стал причиной эвакуации жителей. В пятницу, 20 июля, возгорание вспыхнуло в десятиэтажном доме на улице Кубовая. Прибывшие на место вызова пожарные эвакуировали по лестничным маршам из подъезда 15 человек. Пострадавших нет. Пожар, происходивший на балконах, был оперативно ликвидирован. На одном балконе огнем повреждены домашние вещи, на двух других обгорели оконные блоки, закопчена квартира. Причина пожара устанавливается.

В воскресенье утром 47 человек эвакуировали в Новосибирске из-за пожара в семиэтажном здании на проспекте Карла Маркса. В результате инцидента никто не пострадал. Разведкой было установлено, что в ресторане на первом этаже огнем повреждена вентиляционная система. В течение 11 минут пожар был локализован на площади три кв. метра. На тушение пожара привлекались 22 человека личного состава, 7 единиц техники. Предположительно, пожар возник из-за неисправности искрогасителей в гидрофильтре вентиляционной системы.

В Кировском районе Новосибирска днем 22 июля сотрудники МЧС эвакуировали 16 человек из подъезда жилого пятиэтажного дома на улице Вертковская. В квартире на первом этаже действовал пожар на площади 10 кв. метров, дым обильно поступал в подъезд. На тушение пожара привлекались 10 человек личного состава, 4 единицы техники. Погибших, пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара — неосторожность при курении, виновное лицо устанавливается.

Каждому жителю многоквартирного дома необходимо знать, как вести себя при возникновении пожара и защитить себя и близких до прибытия пожарно-спасательной службы МЧС России.

По лестничным площадкам и лифтовым шахтам дым при возгорании может распространяться со скоростью, достигающей нескольких десятков метров в секунду.

Самое важное при возникновении пожара — не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:
— если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных;
— предупредите соседей о возникновении пожара;
— не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать;
— если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка;
— при отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение;
— при сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей;
— при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры; двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление;

— в случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь;
— не пользуйтесь лифтом во время пожара;
— по мере того, как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг: все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны;
— если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.

По нормам, здания высотой более 28 метров должны быть обеспечены дополнительными средствами защиты: незадымляемыми лестничными клетками, системами дымоудаления, системами сигнализации, на каждом этаже должен быть противопожарный водопровод с пожарным краном. Все это должно находиться в рабочем состоянии.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).
В Главном управление МЧС России по Новосибирской области круглосуточно работает Единый телефон доверия – 8-383 -23-99- 999.

Фото из архива

Источник

Похожие записи: