Сегодня 28 марта 2024 года


Несанкционированные места для купания проверили в Новосибирске

Несанкционированные места для купания проверили  в Новосибирске

Сегодня в Новосибирске состоялась выездная проверка мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах. Для проверки был выбран один из самых опасных водоемов города – котлован на Юго-Западном жилмассиве, который, является излюбленным местом отдыха жителей левобережья,  несмотря на то, что гибель людей там происходит ежегодно.

В  мероприятии приняли участие первый заместитель начальника ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» Сергей Зубарев и начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Руководители и специалисты отдела по безопасности на воде в ходе рейда проверили наличие знаков безопасности, укомплектованность спасательного поста служебной документацией, плавательными средствами, спасательным имуществом и снаряжением и организацию дежурства матросов-спасателей, провели профилактические беседы по правилам поведения людей на водных объектах с отдыхающими.

Сергей Зубарев отметил, что ежегодно муниципальным образованиям из областного бюджета направляются средства на оборудование мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах спасательными постами, на обучение матросов-спасателей, выставление знаков безопасности и другое. Кроме того, специалисты отдела по безопасности на воде ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» контролируют работу администраций муниципальных образований области и профильных структур по исполнению требований законодательства по обеспечению безопасности людей на водных объектах. С начала купального сезона этого года проведено 79 проверок мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, по выявленным нарушениям составлено 46 протоколов об административных правонарушениях.

В свою очередь, Юрий Карпов напомнил, что в 2018 году в Новосибирской области в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах (их насчитывается около 300) погибло 28 человек. Из них 9 человек (включая двоих детей) – в Новосибирске. С начала лета сотрудниками ГИМС проведено более 700 патрулирований мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, в ходе которых было проведено более 10 тысяч профилактических бесед с отдыхающими и рыбаками, выданы  более 2 тысяч памяток по правилам поведения людей на водных объектах. На летних детских площадках средних общеобразовательных учреждений и детских оздоровительных лагерях специалисты отдела по безопасности на воде провели 619 уроков безопасности по соответствующей тематике, в которых приняли участие около девяти тысяч детей. Профилактические беседы регулярно проводятся в населенных пунктах, садовых обществах, базах отдыха, расположенных вблизи водных объектов.

Источник

Похожие записи: