Сегодня 19 апреля 2024 года


Как обезопасить свою квартиру во время отпуска

Как обезопасить свою квартиру во время отпуска

Август – прекрасная пора для отдыха. Время отпусков. Уезжая надолго из дома необходимо позаботиться не только о том, что взять с собой в дорогу, но и о безопасности своего жилья. Главное управление МЧС России по Новосибирской области даёт несколько советов, как защитить свое жилье от возможных рисков:

-Необходимо помнить, что в современных домах и квартирах находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут вызвать возгорание.В зону риска можно отнести электропроводку, газовые трубы, а также оборудование, к ним подключаемое. Поэтому уезжая на длительный срок из дома, отключите газ, воду и все электроприборы.

-Уберите с подоконников стеклянную посуду (вазу, банку), а также бумагу. В солнечную погоду стекло может сфокусировать солнечные лучи как зажигательные линзы. 

-На территориях частного домовладения держите запас воды в емкостях (бочки и т.п.), а также шанцевый инструмент (лом, топор, лопата и другие). Также сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют каждому иметь дома огнетушитель. Это первичное средство пожаротушения может пригодиться для ликвидации возгорания на начальной стадии. Кроме того, огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

— Очень полезно поддерживать дружеские отношения с соседями. Тогда, в случае чрезвычайной ситуации, во время вашего отсутствия они не останутся равнодушны и предпримут необходимые меры.

— Установите дополнительное средство защиты от пожара в жилье-автономный дымовой пожарный извещатель, реагирующий на дым еще на той стадии, когда потушить огонь можно подручными средствами. Звук от датчика настолько сильный, что даже если в квартире, в которой произошло возгорание, никого не будет,  соседи смогут услышать пронзительный сигнал и вызвать пожарно-спасательные подразделения. Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны. Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы, сельскому старосте, владельцу, его родственникам или знакомым. Запрограммировать SMS-оповещение можно одновременно на шесть номеров телефонов любых операторов связи.Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Напоминаем! При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Источник

Похожие записи: