Сегодня 19 марта 2024 года


МЧС предупреждает о пожароопасной погоде в Краснозерском районе Новосибирской области

МЧС предупреждает о пожароопасной погоде в Краснозерском районе Новосибирской области

Высокая пожароопасность прогнозируется Краснозерском районе Новосибирской области. Спасатели призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности, не жечь мусор на дачных участках, а также не разводить костры в лесах.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в период с 14 по 17 августа 2018 года сохранится высокая пожароопасность 4 класса горимости в Краснозерском районе Новосибирской области. Увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров.

В районе патрулируют населенные пункты, расположенные вблизи и в лесных массивах. В рейды также выйдут специальные патрульные и патрульно-контрольные группы, которые будут следить за соблюдением правил пожарной безопасности.

Если вы стали очевидцем загорания в природной среде, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

Если природный пожар угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в администрацию ближайшего населённого пункта, чтобы власти своевременно предприняли меры.

Обнаружив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, 112.

Во избежание материальных потерь от огненной стихии:

— очистите территорию от мусора и сухой растительности и вывезите в специально отведенные для этого места;
— не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
— выезжая на отдых, не разводите костры;
— не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
— не позволяйте детям играть с огнем.

Источник

Похожие записи: