Сегодня 16 апреля 2024 года


Пожарная сводка за прошедшие выходные дни

Пожарная сводка за прошедшие выходные дни

За выходные на территории Новосибирской области ликвидированы 13 пожаров, а также последствия взрыва газовоздушной смеси. МЧС России напоминает правила вызова пожарно-спасательной службы.

В Тогучинском районе пожарные ликвидировали возгорание в садовом обществе «Электротранспортник», где, предположительно, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи загорелась дощатая баня, огонь перекинулся на соседний дачный дом. Пожарным удалось справиться с ситуацией: дача уцелела, огнем только поврежден сайдинг.

В селе Старые Карачи Чановского района добровольцы и пожарные тушили крышу частного бревенчатого дома, в котором никто не проживал. Наиболее вероятная причина пожара – детская шалость с огнем.

Крупный пожар на площади 100 квадратных метров ликвидирован в поселке Листвянский Искитимского района. Загоревшийся частный дом на двух хозяев, а также сарай, в котором складировалось три тонны угля, проливали сразу три пожарных подразделения. Воду к очагу подвозили от пожарного гидранта, который располагался в трех километрах от места пожара. Кроме того, для этой цели привлекалась спецтехника предприятия «Сибантрацид». Причина пожара устанавливается.

В Новосибирском районе в садовом обществе «Весна» на трех участках загорелись дачные постройки: три бани и сарай. На тушение было подано два пожарных ствола. Ближайший гидрант, от которого пожарные автомобили заправлялись водой, находился в семи километрах. Предполагаемая причина пожара – неисправность устройства дымовой трубы в бане на одном из участков.

12 августа в 19:25 (вр. местн.) поступила информация о взрыве газовоздушной смеси без последующего горения в частном кирпичном гаражном боксе гаражно-строительного – кооператива (р.п. Мошково, ул. Максима Горького). В результате взрыва пострадал мужчина, он госпитализирован в медучреждение. В гаражном боксе, где произошел взрыв, разрушений нет. Однако поврежден гаражный бокс, третий от места взрыва (разрушено две стены и перекрытие). Площадь разрушения составила 12 квадратных метров. Причина взрыва и материальный ущерб устанавливаются. На ликвидацию последствий происшествия привлекались 14 человек, 5 единиц техники, от МЧС — 9 человек, 3 единицы техники.

МЧС России напоминает правила вызова пожарно-спасательной службы, а также призывает жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Если вы почувствовали запах дыма в квартире, сразу же звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или 112 (набор осуществляется и с мобильного, и стационарного телефонов). Сообщите диспетчеру адрес, место, этаж, на котором произошел пожар, свою фамилию и телефон. Примите меры для эвакуации. Выведите из квартиры детей и престарелых граждан, сообщите о пожаре соседям. Если есть возможность, постарайтесь потушить начинающийся пожар огнетушителем или подручными средствами (водой, мокрой тканью). Во избежание притока воздуха к очагу пожара не открывайте окна и двери. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

Когда в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

При невозможности выйти из квартиры намочите тряпки, полотенца, простыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком, чтобы дым извне не попал внутрь. Сообщите пожарным о своем местонахождении.
Пользоваться лифтом во время пожара нельзя. При отключении электроэнергии лифт просто может застрять между этажами. При пожаре в частном доме, если вам угрожает опасность и выход через дверь заблокирован, выбирайтесь осторожно через окно.

  • Пожарная сводка за прошедшие выходные дни
  • Пожарная сводка за прошедшие выходные дни
  • Пожарная сводка за прошедшие выходные дни

Источник

Похожие записи: