Сегодня 19 марта 2024 года


Спасатели советуют новосибирцам правильно просушивать погреб

Спасатели советуют новосибирцам правильно просушивать погреб

Неправильно подготовленный погреб может не просто испортить урожай, но и привести к беде. В МЧС рассказали, как подготовить на зиму овощехранилище без риска для жизни. Спасатели предупреждают, что в абсолютно любом погребе – деревянном, земляном, бетонном — возможно скопление природного газа и отсутствие кислорода. Кроме того, при просушке погреба в нем может скапливаться угарный газ, который высокотоксичен, без цвета, часто имеет запах гари.

Попадая через дыхательные пути в кровь, он быстро вытесняет кислород, нарушая процесс его переноса к органам и тканям. Наступает острое кислородное голодание, которое нарушает деятельность всех систем организма

Перед спуском в погреб надо обязательно тщательно проветрить помещение. Для этого можно использовать длинную палку, «помешивая» воздух, как чай в стакане.

Другой простой способ обеспечить циркуляцию воздуха: через люк погреба опускайте и поднимайте на веревке пустое ведро. Как минимум, на час после этого погреб нужно оставить проветриваться.

Затем приступайте к уборке. При чем это делать лучше вдвоем: один человек должен постоянно находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто внизу.

Осторожно спустившись в погреб, не зажигайте сразу свет или спички, ведь для пожара достаточно искры. Специалисты МЧС настоятельно рекомендуют не разводить в погребах костры – это опасно для жизни.

В случае беды ни в коем случае не нужно самому спускаться в погреб. Незамедлительно позвоните по номеру 112 или 101.

Источник

Похожие записи: