Сегодня 19 апреля 2024 года


Как управлять судном в шторм

Как  управлять судном в шторм

Несмотря на то, что на календаре последняя неделя августа, любителей отдохнуть на водных объектах Новосибирской области меньше не становится. Главное управление МЧС России напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах. Большинство происшествий происходит из-за чьих-либо ошибок. И одна из них — нарушение правил безопасности плавания без учета погодных условий. Не стоит забывать, что погода — вещь непредсказуемая, и хороший солнечный день в одночасье может обернуться штормом с сильным ветром и проливным дождем.

Поскольку шторм с его силой ветра и увеличением высоты волн всегда представляет очень серьезную угрозу для членов команды и пассажиров любого судна, первейшей обязанностью судоводителя является изыскание возможности его избежать (отложить выход до улучшения прогноза) или своевременно укрыться в ближайшей бухте, обеспечивающей безопасность стоянки (при получении штормового предупреждения в период плавания).

 Если по каким — либо причинам этого сделать не представилось возможным (удаленность от мест укрытия, чрезвычайная необходимость выхода и т.п.), судоводитель должен подготовить маломерное судно для плавания в штормовых условиях: 

• предупредить экипаж и пассажиров, провести инструктаж пассажиров по правилам поведения и правилам пользования спасательными средствами; 
• убедиться, что у всех надеты спасательные жилеты; 
• задраить водонепроницаемые двери, люки и горловины; 
• привести в готовность средства борьбы за живучесть и водоотливные средства; 
• проверить крепление грузов и предметов; 
• подготовить необходимое оборудование для подачи сигналов бедствия; 
• при наличии радиостанции — установить и поддерживать связь с берегом.

Государственные инспекторы ГИМС советуют судоводителям следить за изменениями обстановки на воде и прогнозом погоды, положить в судно компас или GPS навигатор — он в тумане укажет путь. Непременно надевайте теплую и водонепроницаемую одежду и заранее по карте ознакомьтесь с предстоящим маршрутом движения.

Уважаемые судовладельцы и судоводители, помните, что при штормовом ветре и волнах предсказать развитие событий невозможно. Перед тем как выйти в плаванье, имеет смысл заранее изучить прогноз погоды на несколько дней. 

Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами. Находясь у воды или на воде, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь людям, оказавшимся в беде.

Источник

Похожие записи: