Сегодня 28 марта 2024 года


Садовые товарищества на особом контроле МЧС

Садовые товарищества на особом контроле МЧС

Осень – время неустойчивой погоды. Дождливые дни сменяются ветреными, потепление – похолоданием и заморозками. Пожары в жилье,  различные бытовые происшествия – наиболее вероятные угрозы осеннего межсезонья.

В целях предотвращения пожаров сотрудники МЧС России в преддверии отопительного и пожароопасного сезона усиливают профилактическую работу с населением. Особую опасность в этот период представляют разведение костров для приготовления шашлыка, перегрузка электросети, неправильная эксплуатация электрооборудования и печей. Стоит отметить, что ежегодно в Новосибирской области с сентября по ноябрь происходит до 30 процентов пожаров по вине людей, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности при использовании печей. Нередко такие пожары заканчиваются трагедией или люди остаются без крыши над головой. Основная задача сотрудников МЧС  в ходе проведения профилактических рейдов – не допустить возникновения пожаров в садовых обществах и гибели на них людей. Беседы с владельцами участков — простой и в то же время действенный способ по предупреждению пожаров. С целью их недопущения в жилом секторе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администрации районов, сельсоветов, сотрудниками полиции  проводят рейды по частному сектору: организуют инструктажи и беседы, объясняют населению, какие меры пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы не подвергать опасности жизнь и сохранить от огня имущество. С начала 2018 года было проведено свыше 700 тысяч подворовых обходов.

«Профилактические рейды существенно дисциплинируют людей и заставляют более ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности. Благодаря усиленной профилактической работе удается избежать чрезвычайных ситуаций. Под пристальным вниманием находятся объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей и жилье многодетных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов. До конца октября 2018 года более двух тысяч автономных пожарных извещателей бесплатно планируется установить в квартиры жителей, нуждающихся в социальной помощи», — прокомментировал Сергей Немцов заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы.

В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует всем жителям и в особенности владельцам садовых и дачных участков неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

— Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можно соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Главное, не забывайте вовремя вывозить мусор на специальные свалки. 

— Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными. 

— Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках.      

— Решив немного отдохнуть от дел, будьте бдительны: не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить.

— На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения. Рядом с домом поставьте бочку с водой.

— Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично. 

Помните! Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи важно очистить от сажи. При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям, эксплуатировать печь при отсутствии на полу предтопочного листа размерами не менее 70 на 50 сантиметров.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Источник

Похожие записи: