Сегодня 19 апреля 2024 года


Новосибирский парламент поддержал пенсионную реформу

Новосибирский парламент поддержал пенсионную реформу

Первая после осенних каникул сессия регионального парламента, состоявшаяся 27 сентября, уже на первых минутах привела депутатов в замешательство. Попытка депутата от ЛДПР Дарьи Украинцевой внести в повестку сессии дополнительный вопрос, пожалуй, впервые в трехлетней практике работы шестого созыва Заксобрания столь серьезно разделила голоса депутатов.

Самый молодой депутат областного парламента Дарья Украинцева предложила коллегам внести в без того насыщенную, состоящую из более чем 40 вопросов, повестку, еще один – о направлении обращения в Государственную думу с отрицательным отзывом на пенсионный законопроект, накануне уже принятый во втором чтении. Риторический вопрос спикера Заксобрания Андрея Шимкива: «А смысл?» вызвал короткое обсуждение, и вопрос Украинцевой был поставлен на голосование. Депутаты должны были определиться включать ли его в повестку: в нарушение регламента Украинцева не представила проект постановления, за который депутаты должны были проголосовать. Поэтому в итоге предложение Украинцевой поддержали восемь депутатов. Против – высказались 37. Воздержались – семь. Еще 16 – не голосовали.

«Я проголосовал против этого предложения, – прокомментировал свою позицию первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панферов. – Я лично присутствовал на всех заседаниях Госдумы и слышал все анализы экономистов страны: они все подкреплены определенными цифрами. Эти цифры не взяты с потолка. Принимаемый закон имеет очень долгосрочный период для принятия и формирования пенсионной системы. Но если уже принято в Госдуме, если наша рабочая группа уже все детально отработала – какой смысл это делать? Больше 300 поправок обсудили. 4 сентября направили свои предложения в Госдуму. Кроме того, разработали и внесли свой региональный законопроект для сохранения всех региональных льгот гражданам предпенсионного возраста, которыми пользуются сегодняшние пенсионеры, включая компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд в транспорте, получение медицинских услуг и лекарственного обеспечения, льготы по транспортному налогу и так далее… Считаю, что это и есть наш отзыв на Законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве».

Депутат Заксобрания Вадим Агеенко был в числе тех, кто воздержался при голосовании. «После принятого решения в Госдуме во втором чтении уже никаких отзывов субъекта федерации не требуется. Кстати, наши поправки от КПРФ не прошли, от ЛДПР, наверное, тоже не прошли. Мы вправе, партия, какие-то заявления делать, другие какие-то вещи. Но сейчас в Заксобрании пытаться что-то сформулировать в части поправок это будет просто неправильно по регламенту», – пояснил парламентарий.

Воздержался при голосовании и депутат Дмитрий Козловский: «Вчера воздержались, действительно, многие, потому что не поняли самого предложения нашей молодой коллеги. Позицию ЛДПР по этому вопросу мы знаем. Уважительно, как к любой позиции, относимся. Решение Госдумой принято, чего после драки кулаками-то махать? Тем более что вопрос был внесен на рассмотрение с нарушением регламента. Депутат должна была предварительно раздать коллегам проект постановления, чтобы каждый мог ознакомиться, внести свои предложения, а уж потом включать в повестку сессии».

В числе тех, кто проголосовал против включения данного вопроса в повестку, был председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. Во время обсуждения он отметил, что в данном случае голосование уже ничего не изменит: «Сегодня мы должны сосредоточиться на том, чтобы отстоять интересы жителей Новосибирской области, обеспечив им максимальную социальную защиту при переходе на новое пенсионное законодательство. Наша рабочая группа очень тщательно работала в течение июля-августа. И на этой сессии мы рассматриваем подготовленный законопроект о сохранении льгот для жителей региона предпенсионного возраста. Наша задача – защитить в бюджете 5, 9 миллиардов рублей, необходимых для сохранения этих льгот», – считает депутат.

Напомним, 26 сентября Госдума приняла во втором чтении пенсионную реформу. Предложение президента Владимира Путина было принято единогласно: женщины выходят на пенсию в 60 лет, мужчины в 65.

Источник

Похожие записи: