Сегодня 19 апреля 2024 года


Боеготовность сил гражданской обороны

Боеготовность сил гражданской обороны

Учения по гражданской обороне в самом разгаре. В заключительный день Всероссийской тренировки по гражданской обороне спасательные подразделения Новосибирской области отработали учебную ликвидацию дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля, который перевозил радиоактивные материалы. Новосибирские спасатели подтвердили боеспособность сил и средств, своевременно выполнив все действия, для ликвидации аварии.

Легенда такова: сегодня, 3 октября  2018 года,  от диспетчера дежурно-диспетчерской службы поступила информация, что в связи с гололедом на проезжей части автодороги произошла авария с автомобилем, перевозящим радиоактивные материалы. В результате аварии произошёл взрыв автомобиля и разгерметизация контейнера с веществом – цезий-137, с последующим выбросом.

Ликвидировать данную чрезвычайную ситуацию, очистить трассу от аварийного транспорта, возобновить безопасное движение по дороге, провести аварийно-спасательную операцию и санитарную обработку техники и одежды, своевременно оказать помощь пострадавшим – именно эти задачи стояли перед новосибирскими спасателями во время последнего этапа Всероссийской тренировки.

Взаимодействие всех силовых структур играет большую роль при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Наряду с пожарно-спасательными подразделениями МЧС России в нелегкой борьбе с ЧС боролись областные и муниципальные аварийные службы, сотрудники Сибирского спасательного центра, медицинские работники, представители полиции и ГИБДД, работники дорожных и ремонтных служб, психологи, внештатные аварийно-спасательные формирования предприятия «Радон» и органы местного самоуправления.  Всего, по легенде, для ликвидации последствий ЧС было задействовано 347 человек и 73 единицы техники.

Тренировка проводилась в условиях, максимально приближенных к реальным: Центр управления в кризисных ситуациях координирует действия сил, привлечённых к выполнению мероприятий, предусмотренных организаторами тренировки, в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области работает оперативный штаб, на месте условной чрезвычайной ситуации был развернут подвижный пункт управления.

Кроме этой масштабной тренировки, в городе и районах нашей области проводятся проверки готовности защитных сооружений, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, отрабатываются вопросы слаженности действий специалистов при санитарной обработке техники и одежды и другие мероприятия. В ВУЗах Новосибирска проходят занятия по эвакуации студентов в безопасные районы.

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения противопожарной службы и инспекции по маломерным судам, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне – это основные силы современной гражданской обороны.

Главная учебная цель Всероссийской тренировки — совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны.

  • Боеготовность сил гражданской обороны
  • Боеготовность сил гражданской обороны
  • Боеготовность сил гражданской обороны
  • Боеготовность сил гражданской обороны
  • Боеготовность сил гражданской обороны

Источник

Похожие записи: