Сегодня 29 марта 2024 года


В Новосибирской области житель Сосновки спас от огня соседку и ее дом

В Новосибирской области житель Сосновки спас от огня соседку и ее дом

В Новосибирской области простые жители чаще стали помогать оказавшимся в пожаре людям, становясь в один ряд с профессиональными пожарными и спасателями. На днях открылись новые подробности случившегося в начале ноября пожара в селе Сосновка Искитимского района.

Местный житель Иван Степанов спас от огня соседку и ее дом, а всего за неделю до этого происшествия, в конце октября, бок о бок с пожарными ликвидировал в поле крупный пожар, который мог выжечь село.

«Вечером я увидел у соседей зарево большое, побежал к ним, чтобы выяснить причину. Оказалось, действительно, это пожар: огонь распространился по сайдингу от фундамента до крыши дома, — вспоминает обстоятельства ЧП, которое произошло 2 ноября текущего года в Сосновке.- Сориентировался, вызвал пожарную бригаду и побежал к своему дому – там у меня стояли два ведра с водой, начал ликвидировать огонь, верхнее пламя сбил и стал соседке стучать. Она была дома и даже не подозревала, что горит – ветер на улице сильно шумел».

Затем вместе с погорелицей они ликвидировали возгорание водой, которую набирали в бане, после на крышу поднялись и проверили, что огонь туда не ушел. В скором времени подошли две пожарные машины.

«Если бы не сориентировался, то последствия были бы такие: крыша минут за десять бы занялась огнем и оба выхода из дома заблокировались для пенсионерки. У меня опыт есть тушения пожаров – это помогло тушить дом. Но самое главное для меня в другом: спасен человек», — сказал Иван Степанов.

Другой шанс помочь односельчанам выдался Владимиру Степанову несколькими днями ранее — 28 октября из-за пала травы около Сосновки разгорелся сильный пожар, по высохшему кустарнику ветер быстро распространял огонь. На подмогу пожарным вызвался Владимир и его коллега с коченевской птицефабрики – они занимались тем, что делали противопожарные полосы и отрезали пламя от населенного пункта.

С января по ноябрь 2018 года Новосибирской области произошло порядка ста случаев, когда обычные граждане помогли затушить пожар и эвакуироваться людям – историй спасений стало больше, чем в 2017 году.

Источник

Похожие записи: