Сегодня 29 марта 2024 года


Сегодня – День войск РХБЗ России

Сегодня – День войск РХБЗ России

13 ноября этого года отмечается 100-летие со дня создания войск радиационной, химической и биологической защиты России.

Со столь значимой датой всех, кто непосредственно по роду деятельности имеет отношение к празднику, поздравил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов: «Помогать людям в защите от химических, биологических и радиационных поражающих факторов, а также снижать эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду – это важная и сложная задача, которую решают и в мирное, и в военное время. Поздравляю с профессиональным праздником военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов, выражаю огромную благодарность за неоценимый вклад в обеспечение безопасности. Войска радиационной, химической и биологической защиты — это особая служба, которая требует большого опыта, высоких знаний и умений применения новейших методик, современной техники и сложного технологического оборудования».

На территории Новосибирской области задачи по линии радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) выполняют в Главном управлении МЧС России, Агентстве РХБЗ Новосибирской области, муниципальной городской химико-радиометрической лаборатории, в Специализированной пожарно-спасательной части, где есть специальная служба химический и радиационной разведки, укомплектована также постоянно действующая спасательная рота РХБЗ в Сибирском спасательном центре МЧС России.

При ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах и при других происшествиях Специалисты РХБЗ проводят радиационную, химическую и биологическую разведку, дозиметрический и химический контроль, оценивают химическую обстановку после пожаров, разрушений (аварий), выполняют специальную обработку личного состава, вооружения, техники, также обеззараживают участки местности и объектов. Кроме того, к функциям РХБЗ относится обучение население обращению со средствами индивидуальной защиты.

  • Сегодня – День войск РХБЗ России
  • Сегодня – День войск РХБЗ России
  • Сегодня – День войск РХБЗ России
  • Сегодня – День войск РХБЗ России
  • Сегодня – День войск РХБЗ России

Источник

Похожие записи: