Сегодня 19 марта 2024 года


Рыбакам стоит повременить с выходом на лед

Рыбакам стоит повременить с выходом на лед

Рыбакам стоит повременить с выходом на лед. Госиспекторы по маломерным судам Новосибирской области объясняют эту меру предосторожности тем, что достаточно теплая и снежная погода не позволяет окрепнуть льду. Мониторинг показал, что толщина льда в популярных местах массового лова рыбы неравномерная и колеблется от 5 до 20 сантиметров. Помимо этого, под выпавшим снегом невозможно разглядеть, в каком состоянии ледовое полотно, достаточно ли оно целостное и прочное.

В период ледообразования выход на лед категорически запрещен и является административным нарушением. В Ордынском районе Новосибирской области на текущей неделе составлено четыре протокола в отношении нарушителей, вышедших на лед. Силы ГИМС, внештатные инспекторы и специалисты муниципальных образований с 15 ноября текущего года переведены на усиленный режим работы по проведению ежедневных профилактических мероприятий.

Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берегов, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже лед появляется на середине. Как правило, на неглубоких озерах и прудах лед появляется раньше, чем на реках и водохранилище, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. На участках, где есть течение, в районе вливающихся ключей и родников лед значительно медленнее нарастает. В местах водоема над небольшой промоиной с открытой водой часто поднимается белесый парок. От таких промоин нужно держаться подальше.

В настоящее время лучше вовсе не выходить на реки и водохранилище. На озерах и прудах лед толще, но и здесь бдительность терять не стоит: лед может обрушиться в местах, где много растительности и большие кучи снега. Очень опасно бурение большого количества лунок и массовое скопление людей на небольшом участке.

Тем, кто отправляется на рыбалку, обязательно нужно иметь при себе длинную прочную веревку, пешню (палку для проверки толщины льда) и спасательный жилет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД И ВОКРУГ НИКОГО НЕТ

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, зовите помощь.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Если есть возможность, переоденьтесь в сухую одежду, обратитесь в медицинское учреждение.

 

 

Источник

Похожие записи: