Сегодня 18 апреля 2024 года


Спасатели дали новосибирцам советы, как предупредить пожар

Спасатели дали новосибирцам советы, как предупредить пожар

Ежесуточно в зимние месяцы в Новосибирской области происходит порядка 15 пожаров, а при сильных морозах эта цифра может возрастать до 30. Большинство пожаров – из-за неосторожного обращения с огнем, невнимательности к печному отоплению и электрооборудованию. Спасатели дали новосибирцам советы, как предупредить пожар.

Следите за исправностью электрических сетей. Если в квартире старая электропроводка, повреждены розетки, патроны, выключатели, обязательно вызовите электрика. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только заводского производства.

Утюги и чайники устанавливайте на несгораемые подставки. Выключайте приборы после каждого использования.

Располагать электрокамины, электровентиляторы и другие электронагревательные приборы возле мебели, штор и других горючих предметов крайне опасно.

Не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение маленьких детей.

Уходя из дома, всегда выключайте электроприборы.

Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений. Для проверки утечки газа используйте только мыльный раствор, применение открытого огня может вызвать взрыв.

Не оставляйте детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

Не курите в постели! Именно по этой причине чаще всего происходят пожары с гибелью людей.

Следите за исправностью печи и дымохода. Не забывайте прочищать дымоход перед началом отопительного сезона, а также через каждые три месяца. Золу, выгребаемую из топок печей, проливайте водой и выносите в безопасное специально отведенное место.

Наиболее распространенные предпосылки для возникновения пожара: перекал печи, выпадение из топки горящих углей, использование для растопки легковоспламеняющихся жидкостей, трещины в кирпичной кладке.

Если еж пожар произошел, не теряйтесь: немедленно звоните по телефону 101 или 112, укажите точный адрес и что горит. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности близких, после чего, если нет угрозы здоровью, а также есть возможность, приступайте к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарных.

 

Источник

Похожие записи: