Сегодня 29 марта 2024 года


Не оставляйте детей одних и научите их правилам пожарной безопасности

Не оставляйте детей одних и научите их правилам пожарной безопасности

За 2018 год в Новосибирской области произошло 34 пожара по причине детской шалости с огнем. Главное Управление МЧС России по Новосибирской области напоминает родителям, что дети, оставленные дома без присмотра, рискуют попасть в опасную ситуацию.

На этой неделе в Новосибирске произошел пожар, в результате которого пострадали несовершеннолетние. Причина возникновения пожара выясняется, основная версия – неосторожное обращение с огнем детей. Вероятно, они что-то подожгли в коридоре, а потом пытались сами потушить, но огонь быстро распространился до потолка и входной двери, отрезав им путь к выходу в подъезд. Брат с сестрой укрылись в комнате, где интенсивно начал скапливаться дым, а затем  вылезли на карниз окна. При этом соседняя комната после пожара практически не закоптилась, поэтому детям безопаснее было бы дождаться помощи в ней, закрыв дверь в горящий коридор. Однако они, скорее всего, не знали, как правильно действовать при пожаре или растерялись и запаниковали, выпрыгнув из окна четвертого этажа. Дети получили травмы различной степени тяжести.    

Регулярно напоминайте детям, что нельзя играть со спичками, зажигалками, фейерверками, петардами, бенгальскими огнями, так как это может привести к пожару. Позаботьтесь о том, чтобы все эти вещи находились в недосягаемых для детей местах. Если вы проживаете в частном доме с печным отоплением, не подпускайте детей близко к печи или камину. Детские игры с горящими угольками – одна из причин возникновения пожаров.

Уходя из дома, проговорите с детьми правила эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации. Важно, чтобы ребенок не только знал номер телефона пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или 112, но при вызове мог назвать точный адрес вашего дома или позвать на помощь взрослых, соседей. Ещё лучше разместить эти номера возле вашего домашнего телефона. Если произошло возгорание, ни в коем случае детям нельзя его тушить самостоятельно. Чтобы детям в отсутствии взрослых эвакуироваться из дома  целыми и невредимыми, важно соблюдать следующие правила:

  • Как можно быстрее покинуть квартиру, при этом не брать с собой игрушки и другие вещи;
  • Если дымом охвачена большая часть квартиры, влажной тканью нужно прикрыть нос и рот, опуститься на пол и ползком продвигаться к выходу;
  • Покинув горящую квартиру, желательно закрыть ее дверь;
  • Звать на помощь соседей, прохожих на улице. Они помогут вызвать пожарных и предупредить остальных жильцов;
  • Если ваш дом оборудован лифтом, ни в коем случае им не пользоваться, так как он может отключиться, Нужно спускаться по лестничным маршам или незадымляемым выходам, о которых также ребенку нужно знать.

МЧС России призывает взрослых соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь своих детей.

Источник

Похожие записи: