Сегодня 29 марта 2024 года


Акция «Безопасный лед» продолжается

Акция «Безопасный лед» продолжается

В Новосибирской области стартовал второй этап профилактической акции «Безопасный лед», инициированной для предупреждения происшествий на водных объектах. Межведомственная акция продлиться до 30 декабря.

В рамках акции сотрудники МЧС России, Областного центра по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности и администраций муниципальных образований продолжат агитационную работу и активное патрулирование мест возможного выхода людей и выезда техники на лед.

При проведении профилактических мероприятий будет задействовано 387 групп общей численностью 1206 человек, 387 единиц техники, из них от МЧС — 139 человек и 22 единицы техники. Планируется перекрыть все возможные места выезда на лед.

На водных объектах в местах подледного лова рыбы в течение всей зимы будет проводиться мониторинг состояния ледового покрытия. 

В связи с приходом в область аномально низких температур, Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что ловля рыбы в морозную погоду на водоемах далеко не безопасна, а выезд на автотранспорте категорически запрещен. Новосибирское водохранилище является одним из самых популярных мест у рыбаков, поэтому ему уделяется особое внимание. Кроме того, ухудшающиеся погодные условия увеличивают риск обморожения.

Спасатели предупреждают, выход на лед водных объектов в местах, где выставлены запрещающие знаки, и выезд на лед за пределами разрешенных ледовых переправ влечет предупреждение или наложение административного штрафа. В настоящее время переправы в области еще не открыты.

Источник

Похожие записи: