Сегодня 25 апреля 2024 года


В Новосибирской области стремительно растет число пожаров в жилье

В Новосибирской области стремительно растет число пожаров в жилье

С начала декабря в Новосибирской области произошло 249 пожаров. Из-за наступления аномально холодной погоды понизилась и температура в домах жителей, что привело к более интенсивной работе печей и различных обогревателей. В итоге количественные показатели пожаров с начала текущей недели оказались превышены на 50 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года: ликвидировано более 30 пожаров. 99 процентов причин возгораний можно свести к одной — беспечность людей.

Очевидный рост пожаров происходит как в районах области, так и в городе Новосибирске. Это говорит о том, что жители пренебрегают правилами пожарной безопасности. Есть три основных причины пожаров в регионе: неосторожное обращение с огнем и при курении, неправильное устройство и эксплуатация печного отопления, а также электрооборудования.

Всем известно, что необходимо, уходя из дома и на ночь, выключать электроприборы, что опасно перегружать электросеть и пользоваться неисправными розетками. Однако далеко не все следуют правилам, оставляя на ночь включенный обогреватель — в итоге происходит пожар!

«Складывается впечатление, что наши граждане не хотят заботиться о собственной безопасности и следить за состоянием отопительных печей и электрических приборов, не придают значения неисправностям и используют приборы, вопреки требованиям инструкции, длительное время и не по назначению. Все это приводит к трагедиям. Сорок процентов всех смертей от возгораний в этом году произошло из-за неосторожного обращения с огнем и непотушенной сигареты», — прокомментировал ситуацию с пожарами начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Впереди новогодние каникулы – это период, когда риски пожаров увеличиваются в разы. Жителям необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы защититься от пожаров, быть предельно осторожными с огнем и не оставлять без присмотра детей.

По статистическим сведениям, за 8 январских дней 2018 года при пожарах погибли 27 человек. Около 70 процентов погибших в быту – это люди социально-незащищенных категорий: безработные, пенсионеры, инвалиды, дети. Примерно 50 процентов случаев с гибелью людей в жилье – нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Причины трагедий в Новосибирской области в 2018 году: в основном неосторожное обращение с огнём (81 пожар) и неисправность электрооборудования (45 пожаров). Для районов сельской местности характерная причина — неисправность печного отопления. Из-за этого в целом по Новосибирской области произошло 22 трагических пожара.

Источник

Похожие записи: