Сегодня 28 марта 2024 года


В регионе усилена работа по предупреждению пожаров

В регионе усилена работа по предупреждению пожаров

В Новосибирской области активизированы мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и создание условий для предотвращения гибели на них людей.  К обучению новосибирцев пожарной безопасности привлечены более тысячи сотрудников, а также радио, телевидение и уличные экраны.

 С начала 2019 года регионе наблюдается сложная обстановка с пожарами, большинство которых происходит в жилом секторе. Ситуация во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Изменить ее призваны профилактические меры, в частности, обучение населения мерам пожарной безопасности.

В девяти районах Новосибирской области, где зафиксировано наибольшее количество пожаров: Барабинском, Венгеровском, Карасукском, Ордынском, Кочковском, Куйбышевском, Мошковском, Тогучинском и Убинском организована работа 22 оперативных групп.  3 января для разъяснительной работы с населением по профилактике возгораний в быту привлечены 74 сотрудника органов надзорной деятельности, 52 сотрудника подразделений федеральной и государственной противопожарной службы, 20 добровольных пожарных, 86 должностных лиц органов местного самоуправления и соцзащиты, а также 758 старост населенных пунктов.

Проводятся подворовые обходы, беседы и инструктажи с населением, в ходе которых выявляется потребность в ремонте печного отопления и электросетей, а также проверяется наличие и исправность установленных автономных дымовых пожарных извещателей. Особое внимание уделяется социально незащищенным и многодетным семьям.

Для более широкого охвата аудитории ежедневно осуществляются показы профилактических видеороликов социальной рекламы о правилах пожарной безопасности на   телеканалах региона и терминальных комплексах системы ОКСИОН. На станциях Новосибирского метрополитена транслируются профилактические аудиоролики. Кроме этого организовано дополнительное размещение аудиоматериалов в эфирах радиостанций, а также профилактических видеороликов на медиапанелях рекламных агентств Новосибирской области, расположенных в местах с массовым пребыванием людей.

Источник

Похожие записи: