Сегодня 29 марта 2024 года


Зимуете на даче? Позаботьтесь о безопасности

Зимуете на даче? Позаботьтесь о безопасности

Одним из самых опасных рисков для садовых обществ в зимний период  является пожар. С начала января в садоводческих обществах Новосибирской области ликвидировано 14 пожаров, огнем уничтожено  более 20 дачных домов,  бань и строений.

— В дачных обществах  люди зачастую проживают круглогодично,  в некоторых случаях садовые  дома не приспособлены для проживания зимой.  В холода жильцы начинают интенсивно топить печи, включают обогреватели и перегружают электросеть. Старая электропроводка не всегда выдерживает нагрузку,  — рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Покидов. – перекалы печей, нарушения при эксплуатации  электрооборудования приводят к пожарам в дачных домиках и в банях.

В зимнее время тушение пожаров в садоводстве осложняется рядом обстоятельств.  Большую проблему представляют узкие нерасчищенные дороги, по которым пожарный автомобиль не может проехать,  засыпанные снегом пожарные гидранты, неисправность или полное отсутствие в дачном обществе водоисточников для целей пожаротушения. Плотная застройка между участками   представляет собой  не менее серьезную проблему в тушении даже незначительного возгорания. Как следствие — огонь без труда переходит на соседние строения и в результате пожара сгорает не один домик, а сразу несколько, что подтверждает пожар,  произошедший 14 января в садовом обществе «Труд» Октябрьского района г. Новосибирска, уничтоживший дома и надворные постройки сразу на трех участках.

Зимуя на дачах населению необходимо проявлять повышенную осторожность при обращении с отопительными печами и электронагревательными приборами. Председателям садовых обществ необходимо уделить особое внимание состоянию противопожарного водоснабжения и очищению проездов.

Для обнаружения пожара рекомендуется оборудовать жилье  автономными пожарными извещателями. Устройство помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, что дает возможность немедленно предпринять необходимые действия по тушению и не допустить крупного возгорания.  Прибор без GSM — модуля в среднем стоит от 300 до 700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара.

Если садоводы прислушаются к советам МЧС, а также будут следовать элементарным требованиям безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.

Источник

Похожие записи: