Сегодня 19 марта 2024 года


18 000 человек спасены на территории Сибири.Итоги работы системы предупреждения ЧС

18 000 человек спасены на территории Сибири.Итоги работы системы предупреждения ЧС

Итоги работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) подвели на заседании Межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе. Снижение количества природных пожаров, обрушений, происшествий и гибели на воде и автодорогах отмечено как результат системного подхода к обеспечению комплексной безопасности населения.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов озвучил основные показатели оперативной обстановки 2018 года. Всего РСЧС округа реагировала более 21 тысячи раз. Главный итог работы всех оперативных служб Сибирского федерального округа – это 18 тысяч спасённых людей.

Благодаря проведённым профилактическим мероприятиям и специальным межведомственным акциям удалось снизить количество происшествий и погибших людей на водных объектах на 23 процента. Среди передовых регионов в сфере обеспечения безопасности людей на воде отмечены Хакасия, Иркутская и Омская области.

Было зарегистрировано 3 110 природных пожаров, что на 20 процентов меньше относительно 2017 года. Специальные профилактические группы из числа представителей различных организаций, муниципалитетов, общественников, сельских старост, добровольцев совместно с авиационным и космическим мониторингом позволили своевременно выявить и оперативно ликвидировать возгорания в первые сутки. Положительно отмечается деятельность Кемеровской, Новосибирской, Омской и Иркутской областей.

Регионы Сибири быстро и эффективно минимизировали все возможные последствия произошедших чрезвычайных происшествий. Высокий профессиональный уровень показали территориальные подсистемы РСЧС Алтайского края, Республик Тыва и Хакасия. Заблаговременная подготовка региональных и муниципальных органов власти к паводку позволили избежать крупномасштабных негативных последствий подтоплений из-за резкого потепления и выпадения месячной нормы осадков за короткий промежуток времени в марте 2018 г.

«В минувшем году хороших результатов удалось достичь благодаря системному подходу к развитию системы антикризисного управления, в том числе по подготовке органов управления и сил. Для дальнейшего повышения уровня комплексной безопасности населения разработаны рекомендации для реализации конкретных задач. В каждом регионе список мероприятий может быть существенно расширен, в том числе в рамках реализации Национальных проектов.», — отметил в докладе генерал Орлов.

Вместе с тем, на территории Сибири произошло 700 социально значимых происшествий. Основные из них — это техногенные пожары с тяжелыми последствиями. Осложнилась обстановка с пожарной безопасностью в жилом секторе, где происходит до 80 процентов пожаров. Кроме того, увеличилось количество авиационных катастроф и аварий на объектах ТЭК и ЖКХ.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в очередной раз напомнил о необходимости активнее развивать систему предупреждения, внедряя приоритетные направления.

«Причины возникновения чрезвычайных ситуаций в большей мере зависят от качества профилактической работы. Поэтому следует совершенствовать и усиливать надзорную деятельность, привлекать общественные организации, обучать население и должностные лица вне зависимости от форм собственности в сфере безопасности жизнедеятельности. Должно быть чёткое понимание действий в случае обнаружения предпосылок ЧС, что безусловно может спасти жизни людей и не допустить ухудшение оперативной обстановки», — подчеркнул Сергей Меняйло.

  • 18 000 человек спасены на территории Сибири.Итоги работы системы предупреждения ЧС
  • 18 000 человек спасены на территории Сибири.Итоги работы системы предупреждения ЧС
  • 18 000 человек спасены на территории Сибири.Итоги работы системы предупреждения ЧС
  • 18 000 человек спасены на территории Сибири.Итоги работы системы предупреждения ЧС

Источник

Похожие записи: