Сегодня 19 марта 2024 года


Спасатели МЧС России рекомендуют очищать крыши домов от снега и сосулек

Спасатели МЧС России рекомендуют очищать крыши домов от снега и сосулек

В связи с активным снегопадом и высокими температурами в Новосибирской области, на крышах различного уровня зданий образуются крупные слои легкого и рыхлого снега, который слеживается и тяжелеет, оказывая дополнительную нагрузку на перекрытия. Также опасность представляют собой сосульки. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают руководителей всех учреждений и управляющих компаний провести проверку крыш на наличие, опасно свисающих снежных масс и сосулек, а также организовать их уборку.

Гражданам следует быть внимательными и обходить места обрушение снега, наледи и сосулек. Особо опасными участками крыши являются водостоки, поскольку именно там образуются сосульки, которые при ветреной погоде могут падать на землю.

Крупные снежные шапки чаще всего скапливаются на участках крыш с восточной (подветренной) стороны. Не рассчитанные на большую нагрузку крыши легких сооружений (беседки, веранды), могут деформироваться или обрушиться под тяжестью снега. Владельцам частных домов и собственникам дач следует прислушаться к рекомендациям МЧС России, соблюдать меры безопасности и провести расчистку крыш.

При обнаружении на крыше многоквартирного дома снежных масс и сосулек, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию.           

Источник

Похожие записи: