Сегодня 23 апреля 2024 года


Лукашенко оценил сотрудничество с Новосибирской областью

Лукашенко оценил сотрудничество с Новосибирской областьюФото: правительство Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников встретился с президентом республики Беларусь Александром Лукашенко. Они обсудили сотрудничество республики с регионом, президент Белоруссии отдельно отметил торгово-экономические связи и интерес новосибирцев к ярмаркам белорусских товаров.  

Встреча Андрея Травникова и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась в Минске. Губернатор обсудил с главой соседнего государства развитие двустороннего сотрудничества. 

«Ваш регион – один из наиболее перспективных экономических партнеров в Сибири», – отметил Александр Лукашенко. Он указал, что в основе двустороннего взаимодействия лежат давние дружеские, родственные отношения между людьми и высокий уровень плодотворного сотрудничества. И заметил, что в Новосибирской области живут более пяти тысяч белорусов, многие из которых являются потомками тех, кто участвовал в освоении Сибири. 

«В Новосибирской области ведут успешный бизнес белорусские предприниматели, у вас регулярно проводятся ярмарки товаров из нашей страны, большим спросом пользуются наши продукты питания, обувь, текстиль, мебель», – подчеркнул также президент Белоруссии, отметив, в том числе, успехи действующего в Новосибирске российско-белорусского предприятия по модернизации трамваев и востребованность в регионе белорусского лифтового оборудования. По мнению Александра Лукашенко, серьезные перспективы сотрудничества есть и в авиационной сфере, кроме того, белорусская сторона готова подключиться и к развитию сельского хозяйства.
 
Глава Новосибирской области Андрей Травников отметил, что среди главных целей визита делегации в Белоруссию – подведение итогов трехлетней программы сотрудничества и выработка планов на новый период. В ходе работы новосибирской делегации в Белоруссии были подписаны 13 соглашений, прошло четвертое заседание совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, состоялся визит в Могилевскую область для обсуждения совместных направлений деятельности по реализации соглашения о сотрудничестве между Новосибирской и Могилевской областями.

Отдельное внимание в ходе встречи уделили также сотрудничеству в научной сфере. «Есть серьезная перспектива расширения совместных научных разработок. На встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко этому было уделено отдельное внимание со стороны главы государства. Также мы предварительно договорились о проведении межакадемического совета в Новосибирском Академгородке в этом году, что также будет способствовать конкретизации общих научных планов», – заметил по итогам беседы с Лукашенко Травников. 

Источник

Похожие записи: