Сегодня 20 апреля 2024 года


Активный отдых без травм

Активный отдых без травм

В Новосибирскую область пришла комфортная погода, и граждане всё чаще выходят из дома, чтобы активно и весело провести время на свежем воздухе – покататься на лыжах, сноубордах и санках. В связи с этим Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает основные правила безопасности, которые нужно соблюдать при катании с горок тем или иным способом.

Перед тем как отправиться кататься, нужно удостовериться в том, что погодные условия благоприятные для отдыха. Очень важно прислушиваться к прогнозам метеорологов и в  случае объявления о надвигающейся метели или низких температурах, лучше остаться дома. Далее нужно позаботиться об экипировке и перед выходом на горку проверить её наличие и исправность – шлем, очки, наколенники, налокотники, защита для позвоночника. Все это в значительной степени снизит вероятность получения тяжелой травмы при падении.

В последнее время у граждан стали популярны так называемые «ватрушки» (надувные санки). «Ватрушка» лёгкая и отлично едет даже по не накатанной горке. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, но как только скорость движения возрастает, «ватрушка» становится довольно опасной. Перед спуском нужно убедиться, что на пути нет других катающихся, особенно детей. Данный вид спуска (Тюбинг) не предполагает катания с трамплинов, поскольку при приземлении есть риск, что «ватрушка» может отпружинить и с большой силой вытолкнет вас на землю. Если вы катаетесь с маленькими детьми, то спускаться лучше в одном тюбе вместе с ребенком. Ни в коем случае не привязывайте санки к машине. Соблюдайте дистанцию: как только Вы скатились, сразу же уйдите, чтобы не создавать помехи другим.

Лыжникам и сноубордистам тоже необходимо проверять снаряжение. Оно должно соответствовать росту и весу, крепления должны быть хорошо зафиксированы. При скатывании соблюдайте дистанцию, не подрезайте других. Особенно осторожными нужно быть начинающим и с детьми (они должны быть под присмотром). Если вы катаетесь под присмотром инструктора, всегда четко выполняйте его команды. Ни в коем случае не совершайте спуск в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, окажите пострадавшему первую помощь и сообщите о происшествии в спасательную службу. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов. 112 – номер телефона единой службы спасения.     

Источник

Похожие записи: