Сегодня 24 апреля 2024 года


В регионах Сибири прогнозируются неблагоприятные погодные явления

В регионах Сибири прогнозируются неблагоприятные погодные явления

На территории западной Сибири до конца января прогнозируется неустойчивая погода. Морозы будут сменяться потеплением, ожидаются метели, местами сильный ветер, морозный туман. Населению следует учитывать погодные условия и быть внимательными на улице, отправляясь в поездки, а также при обращении с отопительными приборами.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра на выходных 26-27 января в Новосибирскую область придёт холодный арктический воздух, возможны порывы ветра до 22 метров в секунду. В последних числах месяца ожидается сильное похолодание, ночные температуры местами будут понижаться до минус 33-38 градусов.

Возможно увеличение количества пожаров, возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, авариями на системах ТЭК и ЖКХ, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП.

Перечень рекомендованных предупредительных мероприятий по всем рискам направлен всем заинтересованным структурам и органам муниципальной власти.

Сотрудники МЧС России призывают всех жителей и гостей Новосибирской области быть предельно осторожными с огнём. Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра, особенно рядом с пожароопасными предметами.

В морозы к возникновению пожара часто приводят самодельные нагревательные приборы, перегруженная электропроводка и перекал печей. Не следует оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы.

Населению необходимо воздержаться от продолжительного пребывания на улице, а чтобы избежать переохлаждения или обморожения — надевать тёплую одежду и обувь. Водителям быть осторожными и внимательными на дорогах, при возможности от дальних поездок лучше вообще отказаться.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112. Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

 

Источник

Похожие записи: