Сегодня 19 апреля 2024 года


На лед выходить опасно!

На лед выходить опасно!

В настоящее время на водных объектах области сохраняется риск провала транспортных средств под лёд, а в отдельных местах и рыбаков.

Ежегодно в данный период происходят несчастные случаи, связанные с выездом на лёд. Зачастую любители зимней рыбалки, пренебрегая собственной безопасностью и существующими запретами, выезжают на водные объекты, а покинуть их самостоятельно не могут, как это было 22 января.

Всем, кто все же решил выйти на лед, необходимо соблюдать осторожность и помнить основные правила поведения на льду:

  • Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И, уж, ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги;
  • Не следует пробивать рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте;
  • Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там не был;
  • Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров;
  • Надевайте спасательный жилет;
  • Не следует употреблять алкогольные напитки. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую обмораживаются или, наоборот, получают ожоги от костра и получают отравление угарным газом в рыбацких палатках;

Главное управление МЧС России по Новосибирской области  напоминает любителям зимней рыбалки, что в соответствии со ст. 4.8 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» несоблюдение требований пункта 60 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, утверждённых постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» является административным правонарушением, а именно, на водных объектах запрещается:

  •  выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;
  •  выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки.

Нарушение правил охраны, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 5 до 8 тысяч рублей.

В Новосибирской области открыты и функционируют две ледовые переправы в Ордынском районе между населенными пунктами Спирино и Чингис, а также Ордынское и Нижнекаменка. Выезжать на транспортных средствах на лед можно только по этим переправам. 

 

Источник

Похожие записи: