Сегодня 18 апреля 2024 года


Не оставляйте детей в опасности

Не оставляйте детей в опасности

Новосибирские спасатели регулярно выезжают на помощь детям, жизнь которых находится в опасности. За прошедшую неделю сотрудникам муниципальной аварийно-спасательной службы  Новосибирска приходилось несколько раз выезжать к детям,  запертым в квартире, а также  к ребенку,  заблокированному в автомобиле.

Только в прошедшие выходные в нескольких районах города  трижды маленькие дети, оказывались запертыми в квартире изнутри. В  Первомайском районе помощь спасателей  потребовалась сразу двум малышам   2,5 и 1,5 года, оставленным  без присмотра взрослых.  Также  нуждался в помощи  ребенок, оказавшийся один в заблокированном салоне автомобиля. Вечером  в Советском районе Новосибирска  женщина захлопнула дверь автомобиля, а внутри салона оказалась ее дочь 2016 г.р. Спасатели МАСС прибыли к месту вызова и в течение 5 минут разблокировали двери автомобиля  и передали ребёнка матери. В результате всех происшествий дети не пострадали.

Дети, оставленные одни или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят происшествия,  а также  пожары.  В 2018 году на территории Новосибирской  области по причине детской шалости с огнем возникло 36 пожаров, погибли 9 человек, 7 детей были травмированы. В большинстве случаев пожары происходили, когда дети были дома одни. 

Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается один, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок, то шансов спастись, у ребенка практически нет.  Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые, и отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее. 

В закрытом автомобиле с ребенком  может случиться все, что угодно! Он может получить тепловой удар или наоборот переохлаждение. Ребенок может запутаться в ремнях безопасности  или попасть под стеклоподъемник. В машине может произойти возгорание. Автомобиль могут угнать или эвакуировать вместе с ребенком.  Малыш может сам завести машину и тронуться с места.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает родителей  соблюдать правила безопасности и помнить о том, что они ответственны за жизнь детей.

Уважаемые родители, внимательно следите за безопасностью своих малолетних детей, не оставляйте без присмотра даже на короткий промежуток времени! Расскажите, как правильно действовать в экстремальной ситуации. Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес и номер вызова спасателей 101 и 112.

Источник

Похожие записи: