Сегодня 18 апреля 2024 года


Неисправная электрика ставит под угрозу безопасность жителей многоквартирных домов

Неисправная электрика ставит под угрозу безопасность жителей многоквартирных домов

МЧС России по Новосибирской области предлагает управляющим компаниям принять меры по устранению недостатков в области пожарной безопасности в многоквартирных домах. Особого внимания требует состояние электрощитков и электрооборудования в местах общего пользования. О фактах ненадлежащего обслуживания электрической проводки свидетельствует всплеск возгораний на лестничных клетках, который наблюдался в Новосибирской области в 2018 году. Все новые пожары в электрощитовых, чердаках и подвалах домов возникают в регионе и в настоящее время.

«Произошедшие пожары явились следствием некачественных работ по содержанию, обслуживанию и монтажу электрических сетей управляющей компанией или подрядной организацией, проводившей ремонтные работы. Одна из важных задач организаций по обслуживанию жилищного фонда – обеспечить безопасную эксплуатацию дома, — подчеркнул заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов. — Согласно требованиям правил противопожарного режима грубыми нарушениями является использование проводов с поврежденной изоляцией, ламп без защитных колпаков, несертифицированных аппаратов защиты электрических сетей. За электрооборудованием необходимо постоянно следить, а ответственному лицу вовремя исправлять неполадки и пресекать несанкционированные подключения к щиткам».

В прошлом году в многоквартирных домах на лестничных клетках произошло 49 возгораний, более 17 из них возникли по причине аварийного режима электрооборудования, при этом потребовалась эвакуация порядка 80 человек, жизни которых угрожал пожар. Всего в 2018 году в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, включая чердаки и подвалы, ликвидировано 60 пожаров. Причины происшествий разные, однако электирика – в числе лидирующих.

В нынешнем году один из последних случаев пожара на лестничной клетке произошел в конце января в 16-кварном жилом доме в рабочем поселке Колывань. На момент прибытия первого отделения происходило горение в электрощитовой первого этажа, огонь по кабель — каналу попал в чердачное помещение и быстро распространялся по деревянным конструкциям и утеплителю. Под прямой угрозой находились восемь квартир и лестничная клетка первого подъезда – жители эвакуировались самостоятельно. Благодаря внимательности самих жителей дома, правильности их действий в сложившейся ситуации, а также быстрой и грамотной работе пожарных, через десять минут горение удалось ликвидировать на малой площади — пяти квадратных метрах.

Правила противопожарного режима гласят, что отверстия и зазоры, остающиеся после прохода электрических проводов и кабелей, в местах пересечения противопожарных преград должны быть заделами негорючими материалами. Например, при возгорании в электрощитке, это будет способствовать дымогазонепроницаемости и препятствовать распространению огня по этажам, на чердак и в подвал.

Пожарные отмечают, что возгорания в подъезде несут большую угрозу безопасности жителей, поскольку лестничная клетка является основным путем эвакуации. В случае, если она загорается, то путь для спасения людей может быть отрезан огнем и дымом. Кроме того, пожары наносят материальный вред общему имуществу дома и квартирам.

«Жилищным организациям необходимо сделать все, чтобы предотвратить возможные пожары, повысить пожарную устойчивость домов и безотлагательно устранить имеющиеся недочеты, обеспечив эффективный контроль за состояние электрооборудования в многоквартирных домах. Игнорирование требований пожарной безопасности ставит под опасность жизнь людей. По действующему законодательству, гарантировать нормальную, безаварийную работу электрооборудования в общедомовых помещениях и принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети — это прямые обязанности организаций по обслуживанию жилищного фонда, — разъяснил полковник Покидов.

Источник

Похожие записи: