Сегодня 29 марта 2024 года


Как защититься от холода: советы МЧС

Как защититься от холода: советы МЧС

По прогнозам синоптиков, сильные морозы будут держаться в Новосибирской области несколько дней. В таких условиях повышается вероятность обморожения или переохлаждения, к которым может привести не только долгое пребывание на улице, но и тесная обувь, влажная одежда, отсутствие головного убора, ослабленное состояние организма после болезни, алкогольное опьянение, слабость или переутомление.

Одевайтесь по погоде. Отдавайте предпочтение теплой, свободной многослойной одежде, обязательно носите шапку и шарф. Запаситесь теплыми стельками и шерстяными носками, которые сохраняют сухость ног, надевайте теплые варежки. На морозе не носите металлические украшения. Обувь должна быть свободной, прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесной, плотно прилегающей к ноге обуви замерзнуть можно очень быстро.

Откажитесь от алкоголя, это создает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Питайтесь полноценно. Еда – источник тепла. Если вы замерзли, перекусите чем-нибудь горячим или выпейте горячий чай. Не курите, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.

В группе риска – дети и пожилые люди. Они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.

По возможности откажитесь от поездок на автотранспорте, особенно на дальние расстояния. МЧС просит жителей не выходить в период сильных морозов на лед водоемов. Чтобы избежать переохлаждения или обморожения, не выходите надолго на улицу, воздержитесь от любых длительных прогулок на природе.

Первая помощь при обморожениях

Обратитесь за медицинской помощью. Пострадавший должен находиться в тепле. Главное – не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное — это достаточно распространенная ошибка. Не делайте также человеку массаж, не растирайте снегом или шерстяной тканью, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами. Растирание снегом опасно, так как кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего в ранки может попасть инфекция.

В случае обморожения необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место. Необходимо аккуратно снять с него обувь и одежду, чтобы не вызвать вторичное травмирование тканей, надеть на пострадавшего теплое и сухое белье, укутать в одеяло, дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался «изнутри наружу».

После оказания первой помощи человека, пострадавшего в результате переохлаждения, нужно обязательно доставить в больницу, даже если на первый взгляд его состояние удовлетворительное. Некоторые осложнения может выявить только врач.

Источник

Похожие записи: