Сегодня 28 марта 2024 года


Искитимский подросток спас из огня своего дедушку

Искитимский подросток спас из огня своего дедушку

Пожар в частном секторе города  Искитим Новосибирской области  произошел  в один из морозных февральских дней.  15-летний подросток Никита Завалишин смог самостоятельно вынести  из горящего дома своего парализованного  дедушку.

«Я не считаю это таким уж  великим поступком. Мне кажется, что любой человек так поступил бы на моем месте»,  —  скромно говорит сам  Никита.

Возгорание возникло в отдельно стоящем  строении, где находился инвалид. В это время в доме поблизости были его сноха и внук. Женщина не сразу сообразила, что необходимо предпринять. А подросток напротив быстро бросился на помощь деду. Никита смог вынести пожилого родственника из горящего помещения и донести его до дома.  После этого парень вызвал пожарную охрану.

Сообщение о пожаре поступило в службу спасения в 15.17 (вр.мест), через шесть минут пожарные были на месте вызова и оперативно в течение четырех минут ликвидировали открытое горение, еще сорок минут потребовалось огнеборцам на полную ликвидацию возгорания. В результате пожара огнем была уничтожена  крыша строения, повреждены стены, перекрытия и домашние вещи на площади 20 квадратных метров.

В удовлетворительном  состоянии медики доставили  инвалида в лечебное учреждение.  Его жизнь была спасена благодаря грамотным и быстрым действиям  Никиты Завалишина — ученика 10 класса Искитимской школы №1.

 

 

 

Источник

Похожие записи: