Сегодня 24 апреля 2024 года


Курение в алкогольном состоянии привело к гибели и травмам

Курение в алкогольном состоянии привело к гибели и травмам

Статистика пожаров по Новосибирской области показывает, что одной из самых распространенных причин является неосторожность при курении. С начала 2019 года произошло 36 таких пожаров, на которых погибли 18 человек и 10 получили травмы.

Так, за истекшие сутки произошел пожар в Болотнинском районе Новосибирской области с гибелью двух человек. Компания из трех человек в течение дня распивали алкогольные напитки, ближе к вечеру один из жильцов дома прилёг на кровать, закурил и заснул, а  непотушенная в руках сигарета уничтожила не только половину частного дома, но и унесла жизни людей. Еще один мужчина, сын погибшего, был госпитализирован с отравлением угарным газом в центральную больницу города Болотное. 

По оперативной информации, в 21:24 (вр. местн.) в пожарно-спасательную часть поступило сообщение от очевидцев о возгорании дома. Через пять минут с момента вызова, первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия, сразу же подав ствол на тушение. Несмотря на оперативность работы огнеборцев, трагедии не удалось избежать.

В результате пожара огнем повреждены стены, пол, и домашние вещи на общей площади 20 квадратных метров. На тушение привлекались 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Чтобы не допустить пожар на рабочем месте или в жилом секторе, ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает правила пожарной безопасности при курении: 

— Нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель; 

— не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет; 

— ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар; 

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям. 

И, помните, курение вредит вашему здоровью.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Источник

Похожие записи: