Сегодня 29 марта 2024 года


Муниципалитеты Новосибирской области тренируются противостоять весенним рискам

Муниципалитеты Новосибирской области тренируются противостоять весенним рискам

В регионе начались учения оперативных служб, местных властей, а также жителей по отработке слаженных действий в период весенних паводков и пожароопасного сезона. Для участников тренировок специалисты МЧС России смоделировали различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций. Это позволит вывести районы на более качественный уровень реагирования при появлении опасности.

В январе полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло дал поручение главам регионов и руководителям федеральных органов исполнительной власти тщательнее готовиться к предстоящему весеннему паводку и заблаговременно позаботиться о защите населенных пунктов от лесных пожаров.

В Новосибирской области в учениях мобилизуют службы управления рисками, созданные в муниципальных образованиях, привлекут пожарных, спасателей, представителей органов местного самоуправления, сельских старост, сотрудников жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, работников лесного хозяйства, а также специалистов других служб и организаций.

Тренировки дают возможность проверить, как на местах подготовились к сезонным рискам. Первые практические тренировки по безаварийному пропуску весеннего половодья и ликвидации природных пожаров прошли в Чановском и Венгеровском района Новосибирской области.

По распоряжению губернатора Новосибирской области в регионе приступила к работе межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образований и организаций к безаварийному пропуску паводковых вод.

«На этой неделе комиссия проверяет Карасукский, Кочковский и Краснозерский районы. Кроме того, в ближайшее время спасатели должны приступить к пилению льда на затороопасных участках реки Карасук. Предварительная дата завершения плановых защитных противопаводковых мероприятий на всей территории области -1 апреля 2019 года», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону муниципалитеты уже завершили формировать списки участников специальных групп: патрульных, маневренных, патрульно-маневренных и патрульно — контрольных. Группы предназначены для профилактики природных пожаров, их оперативной ликвидации и привлечения к ответственности лиц, пустивших пал растительности.

Источник

Похожие записи: