Сегодня 28 марта 2024 года


В Сибири к административной ответственности за выезд на лед привлечено 200 человек

В Сибири к административной ответственности за выезд на лед привлечено 200 человек

25 февраля во всех сибирских регионах стартовала межведомственная акция «Безопасный лед». В Новосибирской области сотрудники МЧС России, Областного центра по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности и администраций муниципальных образований продолжают патрулирование мест регулярного выезда автомобилистов на лед. Нарушителей привлекают к административной ответственности, с рыбаками проводят профилактические беседы и вручают наглядную агитацию.  

В Сибирском федеральном округе с начала зимы к ответственности привлечено 200 автолюбителей, которые, рискуя своими жизнями, допустили выезд на автомобилях или снегоходах на лед. Согласно областному законодательству это является административным правонарушением. Выезд вне официальных ледовых переправ запрещен.  

За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах штраф оставляет:

  • Для граждан – от 300 до 1000 рублей;
  • Для должностных лиц – от 1500 до 3000 рублей;
  • Для юридических лиц – от 5000 до 8000 рублей.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают о том, что на территории Новосибирской области работают две ледовые переправы «Ордынское – Нижнекаменка» и «Спирино-Чингис». Открытые переправы оборудованы спасательными постами, где имеются все необходимые средства спасения на льду, установлены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования трассой. На данных объектах регулярно проводятся замеры толщины льда, что позволяет, увеличивать или уменьшать грузоподъемность.  

Источник

Похожие записи: