Сегодня 29 марта 2024 года


Необходимо очищать крыши от снега

Необходимо очищать крыши от снега

Вместе с потеплением в Новосибирскую область пришел обильный снегопад. На крышах образуются крупные слои легкого и рыхлого снега, который слеживается и тяжелеет, оказывая дополнительную нагрузку на перекрытия. Накануне эксперты муниципальной жилищной инспекции мэрии Новосибирска осматривали многоквартирные дома на территории города и выявили ряд нарушений, в том числе наличие наледи и снежных навесов на кровлях и козырьках.

Специалисты МЧС России призывают руководителей всех учреждений и управляющих компаний провести тотальную проверку состояния крыш и организовать их регулярную уборку от снега.  Владельцам частных домов и собственникам дач также следует прислушаться к рекомендациям МЧС России — с максимальной осторожностью и соблюдением мер безопасности организовать или провести расчистку крыш.

Не рассчитанные на большую нагрузку крыши легких сооружений (беседки, веранды) могут деформироваться или обрушиться под тяжестью снега. Поэтому владельцам частных домов и дач рекомендуется в ближайшие дни заняться расчисткой снега. Если у вас есть пожилые родственники, которые проживают в частном секторе, помогите им с уборкой снежных масс.

Гражданам следует быть внимательными и обходить места обрушение снега, наледи и сосулек. Особо опасными участками крыши являются водостоки, поскольку именно там образуются сосульки, которые могут падать на землю. При обнаружении на крыше многоквартирного дома снежных масс и сосулек, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию.           

Источник

Похожие записи: