Сегодня 19 марта 2024 года


МЧС предлагает увеличить в Новосибирской области количество пляжей и спасательных постов

МЧС предлагает увеличить в Новосибирской области количество пляжей и спасательных постов

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендовало муниципалитетам увеличить количество оборудованных пляжей и спасательных постов на предстоящий купальный сезон 2019 года для обеспечения безопасности отдыхающих. В первую очередь данное поручение адресовано администрациям городов Новосибирск, Бердск и Искитим, где находятся наиболее посещаемые водоемы региона.

На территории Новосибирской области расположены 13 500 водных объектов, проживают около 3 млн. человек, но при этом в 2018 году в регионе официально открыли только 22 пляжа, 5 из них — в детских оздоровительных лагерях. Отсутствие со стороны администраций муниципальных образований инициатив по оборудованию дополнительных спасательных постов в неорганизованных местах массового отдыха людей и открытию новых пляжей самым неблагоприятным образом сказывается на уровне безопасности в зонах купания.

Летом прошлого года на водных объектах погибли 42 человека. Больше всего происшествий с купальщиками произошло в городе Новосибирске (10 человек), Искитимском (5 человек) и Куйбышевском (4 человека) районах.

«Несоблюдение правил безопасности и купание в необорудованных местах – это основные причины происшествий на воде. Осложнение обстановки возникают на фоне недостаточного количества принятых в эксплуатацию пляжей и спасательных постов, а также действенных профилактических мер», — считает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

В реестр неорганизованных мест отдыха людей на водных объектах, сформированный по заявкам глав районов, входят 323 посещаемых населением места, но всего на 56 из них в 2018 году работали спасательные посты. По последним данным, поступившим в Главное управление МЧС России по Новосибирской области, на предстоящий купальный сезон администрации планируют выставить 43 спасательных поста и подали 247 заявок на обучение матросов-спасателей, в том числе 80 поступили из г. Новосибирска.

Специалисты МЧС России по Новосибирской области считают необходимым администрациям изыскать возможность для прикрытия популярных мест купания. Ситуации, как в 2018 году, когда не была обеспечена защита на местах неорганизованного отдыха людей в Искитимском, Карасукском, Колыванском, Краснозерском, Маслянинском, Ордынском, Тогучинском и Чановском районах, не должна повториться в текущем году.

По действующему законодательству, создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения – это прямая задача администраций городских округов. Кроме того, именно на органы местного самоуправления возложено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизней и здоровья.

Источник

Похожие записи: