Сегодня 19 марта 2024 года


Самая распространенная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем

Самая распространенная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем

В Новосибирской области зафиксировано резкое увеличение числа пожаров. Почти трехкратный рост возгораний произошел из-за палов травы и пожаров в жилье за прошедшую неделю.

Всего с 16 по 22 мая ликвидирован 531 пожар, что на 333 случая больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем (448 возгораний), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (16 случаев).

«Обстановка обострилась практически повсеместно, но больше всего в городе Новосибирске, где число пожаров выросло почти на 100 случаев, а также в Новосибирском, Искитимском и Тогучинском районах. И хотя в Новосибирской области основной пик природных пожаров пройден, руководителям органов местного самоуправления необходимо продолжить работу по приведению территорий в пожаробезопасное состояние, также требуется активнее инструктировать жителей о том, как уберечься от пожаров», — сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Специальные межведомственные группы, созданные по инициативе МЧС во всех муниципальных образованиях Новосибирской области, за неделю провели 44 рейда по выявлению нарушений требований пожарной безопасности. За неочистку территорий от сухой растительности, разведение костров и сжигание мусора во время действия особого противопожарного режима возбуждены 45 административных дел.

Особое внимание граждан пожарные обращают на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Произошедшие пожары – следствие неосторожного обращения с огнем, игнорирования неисправностей и неправильной эксплуатация электрооборудования.

Источник

Похожие записи: