Сегодня 28 марта 2024 года


Женская отвага. Жительница Новосибирска спасла ребенка и предотвратила крупный пожар в многоквартирном доме.

Женская отвага. Жительница Новосибирска спасла ребенка и предотвратила крупный пожар в многоквартирном доме.

Жительница Новосибирска, узнав о пожаре в доме, прибежала с работы, спасла трехлетнего ребенка из квартиры, полной дыма, потушила полыхающий диван, в то время как находящиеся во дворе и подъезде люди не придали значения крикам детей о пожаре.

Это происшествие, которое произошло в пятиэтажном доме Кировского района Новосибирска, могло обернуться серьезной трагедией с детьми, если бы не Елена Стихина, которая немедленно отреагировала на звонок о пожаре, рискнула зайти в горящую квартиру и, несмотря на угрозу для собственной жизни, стала в дыму искать ребенка.

Елена Стихина начала действовать практически как подготовленный специалист пожарно-спасательного подразделения, за тем лишь исключением, что не имела никаких специальных навыков, а также средств защиты от огня и дыма.

Днем 30 мая этого года женщина устремилась к своему дому после звонка от дочери, которая сообщала, что в их квартире на пятом этаже стоит сильный запах гари.

«Уже поднимаясь, в подъезде на третьем этаже я заметила дым и приоткрытую входную дверь, заглянула, а мне навстречу стена дыма, стала кричать, но никто не отзывался. Не знаю, что меня сподвигло, но я дальше двинулась в этот дым, закрыв лицо пиджаком Тут появился маленький ребенок и сразу же скрылся в дыму, я – за ним, а он от меня убегает опять в дальнюю комнату, стала вновь звать. Когда увидела мальчика, взяла его за руку и увела из квартиры», — рассказала героиня событий Елена Стихина.

Жительница Новосибирска является старшей по подъезду дома, в котором проживает, и поэтому знает, как действовать в нештатных ситуациях, однако с пожаром столкнулась впервые. Женщина оповестила несколько соседей о возникшем возгорании, вызвала пожарных и приняла меры по тушению. Эвакуировав ребенка, она снова вернулась в квартиру и стала поливать водой тлеющий диван. И после, отдышавшись на свежем воздухе, еще раз с другой соседкой проверила квартиру, вместе они полностью ликвидировали горение еще до прибытия пожарных, собрали обугленную ветошь и вытащили на улицу прогоревший кусок дивана.

 «Я должна сказать, что у меня дочь кричала с балкона о возникшем пожаре, но никто не отреагировал. Еще один ребенок с четвертого этажа ходил по подъезду, стучал в двери, одну открыли, но его словам о дыме взрослые не придали значения и закрыли дверь. Я шокирована этой ситуацией»,- поделилась Елена Стихина.

Благодаря решительности и отваге Елены Стихиной пожар обошелся без жертв и не принял угрожающие размеры и последствия для остальных жильцов дома, включая детей. Самое главное — оставленный без присмотра малолетний ребенок спасен и не пострадал. Предварительно установлено, что пожар в квартире начался из-за детской шалости с огнем.

Источник

Похожие записи: