Сегодня 19 апреля 2024 года


Новосибирские спасатели направлены в Иркутскую область для борьбы с паводком

Новосибирские спасатели направлены в Иркутскую область для борьбы с паводком

100 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России из Новосибирской области направлены в Иркутскую область, где в результате выпадения обильных осадков и подъёма уровня воды в реках наблюдается сложная паводковая обстановка. Дополнительные силы аэромобильной группировки чрезвычайного ведомства окажут всю необходимую помощь местным властям и населению в проведении противопаводковых мероприятий.

Спасатели полностью укомплектованы средствами борьбы с паводковыми водами — это 11 единиц специальной техники, 9 плавательных средств, мотопомпы, оборудование и инструменты для проведения восстановительных работ.

«Бригады спасателей будут распределены по населённым пунктам, где местным администрациям и населению требуются рабочие руки. Бойцы готовы доставлять жителям продукты и воду, патрулировать затопленные участки, проводить эвакуацию людей и имущества», — отметил начальник Сибирского спасательного центра МЧС России полковник Евгений Гаврилюк.

Прежде всего, специалисты спасцентра направлены в г. Нижнеудинск для содействия органам местного самоуправления в организации защитных противопаводковых мероприятий, восстановления объектов жизнеобеспечения и социального назначения, оказывать адресную помощь гражданам и семьям, нуждающимся в особом внимании властей.

По оперативным данным в двадцати населённых пунктах трёх муниципальных районов Иркутской области (Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский) в результате выпадения обильных осадков и подъёма уровня воды в реках подтоплено 2 392 жилых дома и 2 521 приусадебный участок. Повреждено 13 автомобильных мостов, включая 2 моста на федеральной трассе, подтоплено 16 участков дорог местного значения.

В настоящее время для ликвидации последствий стихии в регионе задействованы 485 человек, 101 единица техники, в том числе 41 плавсредство. В пострадавших населённых пунктах работают откомандированные аварийно-спасательные бригады аэромобильной группировки МЧС России из Иркутской области, Красноярского края, спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Байкальского поисково-спасательного отряда и авиация Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра.

28-30 июня в результате сильных дождей продолжится формирование дождевого паводка, ожидается резкое повышение уровня воды. В случае ухудшения обстановки Сибирский спасательный центр МЧС России готов дополнительно направить резервную группировку спасателей в составе 100 человек, 15 единиц техники и 7 плавсредств.

Источник

Похожие записи: