Сегодня 19 марта 2024 года


Туристические маршруты на контроле сибирских спасателей

Туристические маршруты на контроле сибирских спасателей

В Новосибирской области с начала этого года о своих путешествиях спасателям сообщили 28 организованных туристских групп – это 664 человека, из них 487 детей. Каждый маршрут проходил под контролем спасателей поисково-спасательных формирований и местных пожарно-спасательных гарнизонов. Происшествий ни на одном из зарегистрированных маршрутов не произошло.

В настоящее время специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области контролируют движение 4 туристских групп, в составе которых 136 человек, в том числе 103 ребенка. Маршруты передвижения как пешие, так и водные. Самый протяженный водный туристический маршрут проходит по территории Искитимского, Ордынского, Новосибирского районов Новосибирской области, а так же Крутихинского и Каменского районов Алтайского края, где безопасность обеспечивают как новосибирские, так и алтайские спасатели.

До начала путешествия туристы самостоятельно должны  позаботиться о собственной безопасности: как следует экипироваться, изучить потенциальные опасности и трудности маршрута, следить за погодными условиями, проконсультироваться со специалистами по вопросам безопасного прохождения маршрута и получить соответствующие рекомендации. Несоблюдение этих правил, представляет угрозу безопасности и осложняет работу поисково-спасательных подразделений в случае происшествий.

Собираясь в туристический поход, прежде всего, сообщите о предстоящем путешествии не только родным и знакомым, но и тем, кто в случае беды, реально придёт вам на помощь — спасателям. Сделать это довольно просто: достаточно отправить электронную заявку  на сайт Главного управления МЧС России по Новосибирской области или на единый портал ведомства.

У сотрудников МЧС России больше возможностей спланировать эффективные спасательные мероприятия, если они знают дату начала и окончания турпохода, подробный маршрут движения с указанием всех  пунктов и времени их прохождения.

Источник

Похожие записи: