Сегодня 28 марта 2024 года


С начала пожароопасного периода в регионе выявлено более 1200 нарушителей пожарной безопасности

С начала пожароопасного периода  в регионе выявлено более 1200 нарушителей пожарной безопасности

С начала пожароопасного сезона в Новосибирской области за нарушения требований пожарной безопасности составлено 1228 протоколов об административном правонарушении, возбуждено 12 уголовных дел, которые рассматриваются следственными органами. В этом году в регионе ликвидированы 3184 ландшафтных пожара, сумма нанесенного ущерба составила около одного миллиона рублей.

 «По факту возникновения каждого пожара проводятся тщательные проверки, в том числе в отношении должностных и юридических лиц, в чьи обязанности входит очистка территорий, прилегающих к лесным зонам, от мусора и соблюдение требований пожарной безопасности. Причина ландшафтных пожаров остается неизменной — человеческий фактор. Граждане пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности и разводят костры, оставляя их без присмотра, проводят палы мусора и сухой травы», — рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Для оперативного выявления природных загораний и принятия мер к виновникам в населенных пунктах и территориях, прилегающих к лесным массивам, в регионе создано 50 межведомственных патрульно-контрольных групп, в состав которых входят представители МЧС, МВД, лесного надзора, прокуратуры, специалисты муниципалитетов, сельские старосты и добровольцы.

С начала пожароопасного сезона специалистами проведено около двух тысяч рейдов, выявлено более двух тысяч нарушений, к административной  ответственности привлечены как граждане, нарушившие требования пожарного законодательства, так и должностные  и  юридические лица. Общая сумма штрафов составила более 5 миллионов рублей.

Проводимая профилактическая работа, усиленная административным воздействием, значительно влияет на снижение количества возгораний в природной среде и позволяет держать пожарную обстановку под контролем. В настоящее время термических точек и действующих лесных пожаров на территории Новосибирской области нет, однако в Карасукском и Баганcком районах сохраняется 4 класс горимости, в Краснозерском, Барабинском, Чистоозерном районах чрезвычайно высокая пожароопасность максимального пятого класса.

Источник

Похожие записи: