Сегодня 28 марта 2024 года


370 лет пожарной охране России. Самый разрушительный пожар в истории Новосибирска

370 лет пожарной охране России. Самый разрушительный пожар в истории Новосибирска

Пожар – то, с чем человечество сталкивается примерно с того же времени как научилось добывать огонь. Эта стихия до сих пор остается одной из самых страшных и разрушительных. Каждый населенный пункт с момента своего основания ведет борьбу с пожарами и Новосибирская область не исключение.

11 мая 1909 года произошел самый крупный пожар в истории нашего города, тогда еще Новониколаевска. В тот день в избушке Гнусиных на улице Каинской топилась печь, а искры из трубы летели в открытую дверь сеновала. Загорелась крыша, а затем огонь по соломенной подстилке и плетням распространился на соседние усадьбы. Почти мгновенно все скученные постройки охватило пламя. От высокой температуры начали рваться бочки со скипидаром. Огонь переместился на окрестные постройки Александровской (Серебренниковской), Мостовой и Спасской (Спартака) улиц.

Дружина добровольного пожарного общества, растерявшись, не смогла противостоять огненной стихии. Огонь добрался до деревянного здания депо и конюшен. Вспыхнула тесовая каланча и рухнула, накрыв горящими обломками обоз с его бочками, трубами, баграми и лестницами. Прибывшие на подмогу малочисленные обозы Городской и Закаменской пожарных команд не смогли побороть разбушевавшуюся стихию. Пожар не щадил ни бедных хижин, ни кирпичных купеческих домов. Утихомирилась стихия только к утру следующего дня.

Предварительные подсчеты ущерба, нанесенного городу пожаром, составили свыше пяти миллионов рублей золотом – гигантская по тем временам сумма. Огнем было уничтожено 794 дома со всеми приусадебными постройками, пожар превратил в пепел 22 городских квартала.

Несчастье подтолкнуло городские власти к активным действиям по благоустройству города, развитию городского хозяйства. Власть стала строго спрашивать с домовладельцев за соблюдение противопожарных правил при застройке усадеб. В 1910 году в городе появились четыре пожарные каланчи, шесть насосных машин и двенадцать телег с бочками. После пожара, отстраиваясь заново, многие горожане стали строить дома из кирпича. Выгоревшие кварталы города частично застроили к ноябрю 1909 года, полностью восстановить былой облик города смогли лишь к 1912 году.

Источник

Похожие записи: